facebook vkontakte livejournal googleplus twitter blogspot linkedin
Vidal Logo About header Search header

ФАСТОРИК (FASTORIK)

Поделиться
Описание препарата ФАСТОРИК (FASTORIK)
создано в 2010 году на основании инструкции, размещенной на официальном сайте Минздрава РФ
Владелец регистрационного удостоверения: PLETHICO PHARMACEUTICALS, Ltd. (Индия)
Код ATX: N02BE51 (Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики))
Активные вещества
Лекарственная форма
ФАСТОРИК
гранулы д/пригот. р-ра д/приема внутрь 500 мг+25 мг+200 мг: саше 8 шт.
рег. №: ЛСР-001887/10 от 12.03.10 - Действующее
Форма выпуска, состав и упаковка
Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 1 саше (5 г)
парацетамол 500 мг
фенирамина малеат 25 мг
аскорбат натрия 200 мг

5 г - саше (8) - пачки картонные.

Информация по препарату доступна только специалистам.
или Зарегистрируйтесь
Информация по препарату доступна только специалистам.
или Зарегистрируйтесь
Показания

— симптоматическая терапия острых респираторных вирусных заболеваний, в т.ч. гриппа, сопровождающихся ринореей, слезотечением, ринофарингитом, миалгией, головной болью.

Режим дозирования

Внутрь. Содержимое 1 саше растворяют в стакане теплой воды и выпивают независимо от приема пищи.

Разовая доза - 1 саше. Повторную дозу при необходимости принимают каждые 4 ч, но не более 4 раз в течение 24 ч.

При нарушении функции почек, печени, в пожилом возрасте интервал между приемами должен быть увеличен до 8 ч.

Если в течение 3 суток после начала приема препарата не наблюдается уменьшения симптомов заболевания, необходимо обратиться к врачу.

Побочное действие

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота, рвота, запор, боли в эпигастральной области, при длительном применении в больших дозах - гепатотоксическое действие, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, кровотечения в ЖКТ.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышение АД.

Со стороны ЦНС: снижение скорости психомоторных реакций, чувство усталости, сонливость, головокружение, нарушение сна.

Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи, глюкозурия, при длительном применении в больших дозах - нефротоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: при длительном применении в больших дозах - тромбоцитопения, анемия, метгемоглобинемия.

Противопоказания к применению

— портальная гипертензия;

— состояние алкогольного или наркотического опьянения;

— почечная недостаточность;

— фенилкетонурия;

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— сахарный диабет;

— гемохроматоз, сидеробластная анемия, талассемия;

— беременность;

— период лактации;

— детский возраст до 15 лет.

— повышенная чувствительность к одному из компонентов препарата;

С осторожностью:

— врожденные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора);

— закрытоугольная глаукома;

— печеночная недостаточность;

— вирусный, алкогольный гепатит;

— пожилой возраст;

— гипероксалурия, нефролитиаз;

— гиперплазия предстательной железы.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказан при беременности и в период лактации.

Применение при нарушениях функции печени

С осторожностью:

— врожденные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора);

— печеночная недостаточность;

— вирусный, алкогольный гепатит.

Применение при нарушениях функции почек
Противопоказан при почечной недостаточности. С осторожностью: гипероксалурия, нефролитиаз;
Применение у детей
Противопоказан детям до 15 лет.
Применение у пожилых пациентов
С осторожностью. В пожилом возрасте интервал между приемами препарата должен быть увеличен до 8 ч.
Особые указания

Препарат не следует принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол и аскорбиновую кислоту. Высокие дозы аскорбиновой кислоты усиливают экскрецию оксалатов, способствуя образованию камней в почках.

В связи со стимулирующим действием аскорбиновой кислоты на синтез кортикостероидных гормонов необходимо следить за функцией надпочечников и АД.

Аскорбиновая кислота как восстановитель может искажать результаты различных лабораторных тестов (содержание в крови и мочи глюкозы, в плазме крови - билирубина, активности печеночных трансаминаз и лактатдегидрогеназы, мочевой кислоты).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксического действия), вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы (обусловлены парацетамолом): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности протромбинового времени (через 12-48 ч после приема). Развернутая клиническая картина поражения печени появляется через 1-6 дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: в первые 6 ч после передозировки - промывание желудка, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина в течение 8 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется концентрацией парацетамола в крови, а также временем, прошедшим после его приема.

Лекарственное взаимодействие

Обусловленные парацетамолом

Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств (ЛС). Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных ЛС (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени).

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксичные ЛС увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Длительное совместное использование парацетамола и других НПВП повышает риск развития анальгетической нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности. Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% - риск развития гепатотоксичности.

Миелотоксичные ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Обусловленные фенирамином

Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические (производные фенотиазина) ЛС повышают риск развития побочных эффектов фенирамина (задержка мочи, сухость во рту, запор), ГКС повышают риск развития глаукомы.

Обусловленные аскорбиновой кислотой

Повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов; в дозе 1 г/сут повышает биодоступность этинилэстрадиола (в т.ч. входящего в состав пероральных контрацептивов).

Улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа (переводит трехвалентное железо в двухвалентное).

Снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов.

Ацетилсалициловая кислота (АСК), пероральные контрацептивы, свежие соки и щелочное питье снижают всасывание и усвоение. При одновременном применении с АСК повышается выведение с мочой аскорбиновой кислоты и снижается выведение АСК.

Увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение ЛС, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов.

Повышает общий клиренс этанола, который в свою очередь снижает концентрацию аскорбиновой кислоты в организме.

ЛС хинолинового ряда, кальция хлорид, салицилаты, ГКС при длительном применении истощают запасы аскорбиновой кислоты.

При длительном применении или применении в высоких дозах может препятствовать взаимодействию дисульфирама и этанола.

В высоких дозах повышает выведение мексилетина почками.

Барбитураты и примидон повышают выведение аскорбиновой кислоты с мочой.

Уменьшает терапевтическое действие антипсихотических ЛС (нейролептиков) - производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.

Условия отпуска из аптек
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.
Условия и сроки хранения

Препарат хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности - 3 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Если вы хотите разместить ссылку на описание этого препарата - используйте данный код
Вход для специалистов
Неверный логин или пароль
go to top