facebook vkontakte livejournal googleplus twitter blogspot linkedin
Vidal Logo About header Search header

ГРИППОСТАД® С (GRIPPOSTAD C)

Поделиться
Описание лекарственного препарата ГРИППОСТАД® С (GRIPPOSTAD C)
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата и сделано в 2014 году.
Владелец регистрационного удостоверения: STADA Arzneimittel, AG (Германия)
Представительство: ШТАДА АГ (Германия)
Код ATX: N02BE51 (Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики))
Лекарственная форма
ГРИППОСТАД® С
капс.: 10 или 20 шт.
рег. №: П N013472/01 от 30.06.08 - Срок действия рег. уд. не ограничен
Форма выпуска, состав и упаковка

Капсулы твердые желатиновые, размер №1, непрозрачные, с желтой крышечкой и белым корпусом; содержимое капсул - порошок от белого до белого с желтоватым оттенком цвета.

1 капс.
парацетамол 200 мг
аскорбиновая кислота 150 мг
кофеин 25 мг
хлорфенамина гидромалеат 2.5 мг

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, глицерил тристеарат, желатин.

Состав корпуса капсулы: желатин, вода, титана диоксид.
Состав крышечки капсулы: желатин, хинолиновый желтый, вода, краситель желтый "солнечный закат", титана диоксид.

10 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.

Информация по препарату доступна только специалистам.
или Зарегистрируйтесь
Показания

— лихорадочный синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях;

— болевой синдром умеренной или слабой степени выраженности (головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея /болезненные нерегулярные менструации/).

Режим дозирования

Внутрь. Взрослым и детям старше 15 лет - по 2 капсулы на прием, запивая небольшим количеством жидкости. При необходимости, повторно следует принимать в такой же дозе через 4-6 ч 3-4 раза/сут. Максимальная суточная доза не должна превышать 12 капсул.

Побочное действие

Иногда : аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек); нарушения функции ЖКТ(тошнота, эпигастральная боль, сухость во рту); затруднение мочеиспускания.

Редко: нарушения системы крови (анемия, лейкопения, тромбоцитопения).

При длительном применении в высоких дозах (более 12 капсул ежедневно в течении более чем 5 дней) - гепатотоксическое действие, нарушения системы крови (гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения); эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, кровотечения в ЖКТ; нефротоксичность (папиллярный некроз).

Противопоказания к применению

— повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— желудочно-кишечное кровотечение;

— портальная гипертензия;

— алкоголизм;

— выраженные печеночная и/или почечная недостаточность;

— беременность (I и III триместры);

— период лактации;

— детский возраст (до 15 лет);

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— закрытоугольная глаукома;

— гипертрофия предстательной железы c образованием остаточной мочи;

— тяжелые аритмии (нарушение сердечного ритма);

— неконтролируемая артериальная гипертензия.

С осторожностью препарат назначают при эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ (в фазе обострения), печеночной и/или почечной недостаточности, врожденных гипербилирубинемиях (заболевания, при которых повышен уровень билирубина в крови - синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора).

Применение при беременности и кормлении грудью

Гриппостад® С противопоказан при беременности (в I и III триместре) и в период лактации.

Применение при нарушениях функции печени
С осторожностью препарат назначают при печеночной недостаточности
Применение при нарушениях функции почек
С осторожностью препарат назначают при почечной недостаточности
Применение у детей
Противопоказание: детский возраст (до 15 лет);
Особые указания

При гипертермии (высокой температуре тела), продолжающейся более 3 дней, и болевом синдроме более 5 дней требуется консультация врача.

Аскорбиновая кислота, входящая в состав Гриппостад® С, искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Не следует одновременно применять другие лекарственные средства, содержащие парацетамол, а также иные ненаркотические анальгетики и НПВС (метамизол, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен и т.п.), а также барбитураты, противоэпилептические лекарственные средства, рифампицин, хлорамфеникол.

Одновременное использование других лекарственных средств должно быть согласовано с врачом. При длительном (более 5 дней) применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Лицам, склонным к употреблению этанола, следует до начала лечения препаратом проконсультироваться с врачом, поскольку парацетамол может оказать повреждающее действие на печень.

Передозировка

Симптомы (обусловлены парацетамолом): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза, вследствие интоксикации, прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложнятся почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина - через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Лекарственное взаимодействие

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Этанол способствует развитию острого панкреатита. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Усиливает действие лекарственных средств, угнетающих ЦНС, этанола.

При замедлении опорожнения желудка (пропантелин) может иметь место замедленное наступление действия парацетамола.

При ускорении опорожнения желудка (метоклопрамид) препарат начинает действовать быстрее. Токсичность хлорамфеникола усиливается.

Соблюдать осторожность при продолжительном применении парацетамола и одновременной терапии пероральными препаратами, тормозящими свертывание крови.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Условия отпуска из аптек
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.
Условия и сроки хранения
Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 5 лет. Не применять препарат по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Если вы хотите разместить ссылку на описание этого препарата - используйте данный код
Вход для специалистов
Неверный логин или пароль
go to top