facebook vkontakte livejournal googleplus twitter blogspot linkedin
Vidal Logo About header Search header

ПАДЕВИКС (PADEVIX)

Поделиться
Описание препарата ПАДЕВИКС (PADEVIX)
создано в 2011 году на основании инструкции, размещенной на официальном сайте Минздрава РФ
Владелец регистрационного удостоверения: VITALE-XD, Ltd. (Эстония)
Код ATX: N02BE51 (Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики))
Активные вещества
Лекарственная форма
ПАДЕВИКС
таб. шипучие 300 мг+7.5 мг: 10 шт.
рег. №: П N013598/01 от 12.05.11 - Срок действия рег. уд. не ограничен
Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки шипучие плоскоцилиндрические, белого цвета с кремовым оттенком, с фаской, с апельсиново-лимонным запахом.

1 таб.
парацетамол 300 мг
декстрометорфана гидробромид 7.5 мг

Вспомогательные вещества: декстроза, лимонная кислота безводная, натрия гидрокарбонат, аспартам (содержит фенилаланин), макрогол 6000, ароматизатор апельсиновый, ароматизатор лимонный.

10 шт. - пеналы полипропиленовые (1) - пачки картонные.

Клинико-фармакологическая группа: Анальгетик-антипиретик комбинированного состава
Фармако-терапевтическая группа: ОРЗ и "простуды" симптомов средство устранения
Информация по препарату доступна только специалистам.
или Зарегистрируйтесь
Информация по препарату доступна только специалистам.
или Зарегистрируйтесь
Показания

Препарат Падевикс применяется в качестве жаропонижающего средства при гриппе и острых респираторных заболеваниях, сопровождающихся кашлем.

Режим дозирования

Взрослым назначают по 1-2 таблетки через каждые 4 ч, но не более 8 таблеток в сут. Детям от 6 до 12 лет - по 1 таблетке 4 раза в сут, с интервалом между приемами не менее 4 ч. Продолжительность лечения не более 3 дней.

При отсутствии достаточного терапевтического эффекта, высокой температуре, которая держится на фоне лечения более 3 дней, кашле, а также появлении новых симптомов следует иметь в виду возможность более серьезного заболевания и необходимо срочно обратиться к врачу.

Побочное действие

Со стороны центральной нервной системы: сонливость, нарушения сна, повышенная нервная возбудимость (особенно у детей).

Со стороны желудочно-кишечного тракта: боли в эпигастрии, тошнота, рвота. При длительном применении препарата совместно с алкоголем возможно развитие гепатоксического действия (нарушения функции печени).

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, отек Квинке.

Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения.

Противопоказания к применению

Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Выраженные нарушения функции печени и/или почек, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, фенилкетонурия, заболевания крови, бронхиальная астма, бронхит, одновременный прием муколитических средств, детский возраст до 6-ти лет.

С осторожностью. Почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, пожилой возраст.

Применение при беременности и кормлении грудью
Не рекомендуется принимать препарат в период беременности и лактации.
Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан при выраженных нарушениях функции печени.

С осторожностью: печеночная недостаточность, вирусный гепатит, алкогольное поражение печени.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при выраженных нарушениях функции почек.

С осторожностью: почечная недостаточность.

Применение у детей
Противопоказан детям до 6-ти лет.
Применение у пожилых пациентов
С осторожностью: пожилой возраст.
Особые указания

При приёме препарата необходимо контролировать состояние системы кроветворения. В период лечения препаратом не рекомендуется принимать алкоголь.

При применении препарата следует воздержаться от управления транспортными средствами и от работы с потенциально опасными механизмами.

Передозировка

Симптомы: парацетомол - бледность, тошнота, рвота, анорексия и абдоминальная боль. Поражение печени может проявиться через 12-48 ч после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кровоизлияния, гипогликемию, кому и летальный исход. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.

Декстрометорфан - тошнота, рвота, головокружение, сонливость, нарушение зрения, заторможенность, нарушение координации движений, затруднение дыхания. Доврачебная помощь: промыть желудка, принять активированный уголь и срочно обратиться к врачу.

Лекарственное взаимодействие

Не принимать вместе с другими препаратами, содержащими парацетамол. При назначении больным с сахарным диабетом следует учитывать, что в состав препарата входит глюкоза.

При одновременном назначении барбитуратов, противосудорожных средств, рифампицина значительно увеличивается риск гепатоксического действия.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных лекарственных средств.

Длительное совместное использование парацетамола и других нестероидных противовоспалительных средств повышает риск развития анальгетической нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

Одновременный длительный прием парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

Декстрометорфан усиливает действие наркотических противокашлевых препаратов и др. лекарственных средств, угнетающих центральную нервную систему. Потенциально возможно взаимодействие с ингибиторами моноаминоксидазы (прием декстрометорфана на время приема ингибиторов моноаминоксидазы желательно исключить).

Ингибиторы моноаминоксидазы (в том числе фуразолидон, прокарбазин, селегилин) при одновременном применении могут вызывать адренергический криз, коллапс, кому, головокружение, возбуждение, повышение артериального давления, гиперпирексию, внутричерепное кровотечение, летаргию, тошноту, спазмы, тремор.

Условия отпуска из аптек
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.
Условия и сроки хранения

Хранить в оригинальной упаковке в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности. 2 года. Не использовать после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Если вы хотите разместить ссылку на описание этого препарата - используйте данный код
Вход для специалистов
Неверный логин или пароль
go to top