facebook vkontakte livejournal googleplus twitter blogspot linkedin
Vidal Logo About header Search header

ПАРАЦЕТАМОЛ ЭКСТРА (PARACETAMOL EXTRA)

Поделиться
Владелец регистрационного удостоверения: ФП ОБОЛЕНСКОЕ, АО (Россия)
Код ATX: N02BE51 (Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики))
Активные вещества
Лекарственная форма
ПАРАЦЕТАМОЛ ЭКСТРА
порошок д/пригот. р-ра д/приема внутрь (вишневый) 500 мг+150 мг: пакетики 5, 10, 20, 30, 40 или 50 шт.
рег. №: ЛСР-004844/10 от 27.05.10 - Срок действия рег. уд. не ограничен
Форма выпуска, состав и упаковка

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь гранулированный, малинового цвета, с характерным слабым запахом вишни. Водный раствор содержимого одного пакетика в 100 мл воды с температурой 40-45°С - слегка мутный раствор малинового цвета с характерным слабым запахом вишни.

1 пак.
парацетамол 500 мг
аскорбиновая кислота 150 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота, ароматизатор вишневый, декстрин, сахароза, аспартам, краситель азорубин.

5 г - пакетики термосвариваемые (5) - пачки картонные.
5 г - пакетики термосвариваемые (10) - пачки картонные.
5 г - пакетики термосвариваемые (20) - пачки картонные.
5 г - пакетики термосвариваемые (30) - пачки картонные.
5 г - пакетики термосвариваемые (40) - пачки картонные.
5 г - пакетики термосвариваемые (50) - пачки картонные.

Клинико-фармакологическая группа: Анальгетик-антипиретик
Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.
Информация по препарату доступна только специалистам.
или Зарегистрируйтесь
Показания

— лихорадочный синдром на фоне простудных заболеваний;

— болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах.

Режим дозирования

Внутрь. Разовая доза для взрослых и детей (с массой тела более 50 кг) - 1 таб. или 10-15 мг/кг (в пересчете на парацетамол), максимальная суточная доза - 4 таб.; детям 6-12 лет - 1/2 таб., максимальная суточная доза - 2 таб.

Курс лечения - не более 10 дней.

Перед применением таблетку растворяют в 100-200 мл кипяченой воды.

При печеночной недостаточности суточную дозу снижают за счет уменьшения разовой дозы и/или кратности приема.

Побочное действие

Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, эпигастральная боль; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

При длительном применении в больших дозах - гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Противопоказания к применению

— гиперчувствительность;

— желудочно-кишечное кровотечение;

— портальная гипертензия;

— почечная недостаточность;

— беременность (I и III триместры);

— период лактации;

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

C осторожностью: эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), печеночная недостаточность, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), алкоголизм.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказания: беременность (I и III триместры); период лактации.

Применение при нарушениях функции печени

C осторожностью: печеночная недостаточность.

При печеночной недостаточности суточную дозу снижают за счет уменьшения разовой дозы и/или кратности приема.

Применение при нарушениях функции почек
Противопоказание — почечная недостаточность.
Применение у детей

Нет данных о применении у детей в возрасте до 6 лет.

Доза для детей 6-12 лет - 1/2 таб., максимальная суточная доза - 2 таб.

Особые указания

При гипертермии, продолжающейся более 3 дней и болевом синдроме - более 5 дней, требуется консультация врача.

Искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Не следует одновременно применять другими препаратами, содержащие парацетамол, а также другие ненаркотические анальгетики, НПВС (например, метамизол, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен), барбитураты, противоэпилептические лекарственные средства, рифампицин, хлорамфеникол.

Одновременное использование другими лекарственными средствами должно быть согласовано с врачом.

Больным сахарным диабетом следует учитывать, что в 1 пакетике препарата содержится почти 3.8 г сахарозы.

Лицам, склонным к употреблению этанола, следует до начала лечения препаратом проконсультироваться с врачом, поскольку парацетамол может оказать повреждающее действие на печень.

Передозировка

Симптомы (обусловлены парацетамолом): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина - через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина - через 12 ч.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Лекарственное взаимодействие

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия препарата.

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

При снижении скорости опорожнения желудка (пропантелин) замедляется действие препарата, при ускорении (метоклопрамид) начинает действовать быстрее.

Усиливает токсичность хлорамфеникола.

Может усиливать действие непрямых антикоагулянтов.

Условия отпуска из аптек
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.
Условия и сроки хранения
Хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте, при температуре 15-25°С.
Если вы хотите разместить ссылку на описание этого препарата - используйте данный код
Вход для специалистов
Неверный логин или пароль
go to top