facebook vkontakte livejournal googleplus twitter blogspot linkedin
Vidal Logo About header Search header

РИНЗА® (RINZA®)

Поделиться
Описание лекарственного препарата РИНЗА® (RINZA®)
Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата и сделано в 2014 году.
Владелец регистрационного удостоверения: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories (Индия)
Отделение фирмы: J.B. Chemicals & Pharmaceuticals, Ltd. (Индия)
Представительство: Джонсон & Джонсон ООО (Россия)
Код ATX: N02BE51 (Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики))
Лекарственная форма
РИНЗА®
таб.: 10 шт.
рег. №: П N015798/01 от 14.05.09 - Срок действия рег. уд. не ограничен
Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки круглые, плоские, розового цвета с темно-розовыми и белыми вкраплениями, со скошенными краями и разделительной риской на одной стороне.

1 таб.
парацетамол 500 мг
кофеин 30 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
хлорфенамина малеат 2 мг

Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, крахмал кукурузный, крахмал кукурузный (для 20% пасты), повидон (К-30), метилпарагидроксибензоат натрия, магния стеарат, тальк, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), краситель пунцовый (Понсо 4R).

10 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.

Информация по препарату доступна только специалистам.
или Зарегистрируйтесь
Информация по препарату доступна только специалистам.
или Зарегистрируйтесь
Показания
— симптоматическое лечение "простудных заболеваний", ОРВИ (в т.ч. гриппа), сопровождающихся лихорадкой, болевым синдромом, ринореей.
Режим дозирования
Взрослым и детям старше 15 лет назначают по 1 таб. 3-4 раза/сут. Максимальная суточная доза - 4 таб. Курс лечения - не более 5 дней.
Побочное действие

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны ЦНС: головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия.

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота, рвота, боль в эпигастрии, гепатотоксическое действие.

Со стороны органа зрения: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: почечная колика, глюкозурия, инерстициальный нефрит, папиллярный некроз.

Со стороны дыхательной системы: бронхообструкция.

Противопоказания к применению

— выраженный атеросклероз коронарных артерий;

— артериальная гипертензия (тяжелое течение);

— сахарный диабет (тяжелое течение);

— одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;

— одновременный прием препаратов, содержащих входящие в состав препарата Ринза® компоненты;

— беременность;

— период лактации;

— детский возраст до 15 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при артериальной гипертензии, гипертиреозе, феохромоцитоме, сахарном диабете, бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови, врожденных гипербилирубинемиях (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора), печеночной и/или почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, гиперплазии предстательной железы.

Применение при беременности и кормлении грудью
Противопоказано назначение препарата Ринза® при беременности и в период лактации.
Применение при нарушениях функции печени
С осторожностью следует применять при печеночной недостаточности.
Применение при нарушениях функции почек
С осторожностью следует применять при почечной недостаточности.
Применение у детей
Препарат противопоказан детям и подросткам до 15 лет.
Особые указания

В период применения препарата Ринза® следует воздерживаться от употребления алкоголя, снотворных и анксиолитических препаратов (транквилизаторы).

Не принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Пациент должен быть информирован о том, что если лекарственное средство пришло в негодность или истек срок годности, то не следует выбрасывать его в сточные воды или на улицу. Необходимо поместить лекарственное средство в пакет и положить в мусорный контейнер. Эти меры помогут защитить окружающую среду.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения следует воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Передозировка

Обусловленная, как правило, парацетамолом, передозировка проявляется после приема свыше 10-15 г последнего.

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля, симптоматическая терапия, введение метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина - через 12 ч.

Лекарственное взаимодействие

Ринза® усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

При одновременном применении препарата Ринза® с антидепрессантами, противопаркинсоническими средствами, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными повышается риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

ГКС при одновременном применении с препаратом Ринза® увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов.

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных лекарственных средств.

Применение хлорфенамина одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

При одновременном применении Ринзы с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Условия отпуска из аптек
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.
Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°C. Срок годности - 3 года.

Если вы хотите разместить ссылку на описание этого препарата - используйте данный код
Вход для специалистов
Неверный логин или пароль
go to top