Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Еще одно доказательство пользы грудного вскармливания

Новое исследование голландских ученых подтверждает: грудное вскармливание укрепляет иммунитет и защищает малышей от респираторных и желудочно-кишечных инфекций.

Дети, которые до 4 месяцев питались только грудным молоком, а затем до 6 месяцев 0 грудным молоком и прикормом, подвержены значительно меньшему риску респираторных и желудочно-кишечных инфекций, чем дети, которых не кормили грудным молоком.

Риск инфекций нижних дыхательных путей при грудном вскармливании сокращается на 50%, верхних дыхательных путей – на 35%, риск желудочно-кишечных инфекционных заболеваний – на 59% по сравнению с детьми, не получающими грудного молока.

Опираясь на полученные данные, авторы исследования, проведенного в Медицинского центре Роттердама, поддерживают программу продвижения эксклюзивного грудного вскармливания минимум до 4 месяцев (предпочтительно до 6 месяцев).

Ученые подчеркивают исключительную пользу грудного вскармливания и напоминают, что кроме случаев серьезных заболеваний у матери (таких как ВИЧ, туберкулез, злокачественные опухоли) и особых предписаний врача, женщинам настоятельно рекомендуется кормить ребенка грудью по крайней мере до 4 месяцев.

Результаты исследования опубликованы в онлайн-версии журнала Pediatrics

Вас может заинтересовать