Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Курение значительно ухудшает качество спермы

Два новых исследования подтверждают, что курение ухудшает качество спермы, причем не только у курящих мужчин, но и у сыновей женщин, куривших во время беременности.

Согласно результатам исследования, как мужчинам, так и женщинам следует отказаться от курения, если они хотят в ближайшее время ребенка.

Первое исследование, проведенное немецкими учеными, показало, что курение способно повреждать ДНК в сперме, а также изменять состав спермы, делая сперматозоиды менее жизнеспособными, таким образом значительно снижая мужскую фертильность.

В исследовании принимало участие 63 курильщика и столько же некурящих. Около 20 сигарет в день снижают концентрацию протаминов (ключевых для развития сперматозоидов белков) в сперме на 15% по сравнению с некурящими, что достаточно для возникновения протаминовой недостаточности и даже может стать причиной мужского бесплодия. Кроме того, курение вызывает оксидативный (окислительный) стресс, что может вызывать повреждения ДНК в сперме.

Второе исследование, проведенное в Дании, доказывает, что женщины, курившие в первом триместре беременности, могут тем самым негативно повлиять на репродуктивное здоровье сыновей.

Оба исследования опубликованы 8 сентября в сетевой версии журнала Human Reproduction.

  

Вас может заинтересовать