Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Новый препарат для лечения сахарного диабета на российском рынке

Компании «AstraZeneca Россия» и Bristol-Myers Squibb объявили о том, что гипогликемический (сахароснижающий) препарат Онглиза (саксаглиптин) успешно прошёл регистрацию в Минздравсоцразвития РФ.

В середине декабря этого года новый зарегистрированный продукт станет доступен и российским пациентам, страдающим диабетом II типа.

Онглиза – первый из планируемых к регистрации в России продуктов, развиваемых стратегическим Альянсом, в который объединились фармгиганты Bristol-Myers Squibb и AstraZeneca. Цель Альянса - значимое улучшение качества жизни пациентов с сахарным диабетом II типа как путем выведения на рынок эффективных и безопасных препаратов, так и путем информационно-образовательного сотрудничества с российскими эндокринологами.

На сегодняшний день более 240 млн. человек живут с диагнозом «сахарный диабет». По прогнозам ВОЗ к 2030 году смертность пациентов с сахарным диабетом удвоится. В нашей стране уровень заболеваемости сахарным диабетом сегодня вплотную подошел к эпидемиологическому порогу. На сегодняшний день в России зарегистрировано более 2,8 млн. пациентов с сахарным диабетом. Причём порядка 90% случаев при этом приходится на сахарный диабет II типа, который представляет наибольшую опасность. Более половины пациентов с сахарным диабетом II типа, не компенсированы на монотерапии пероральными сахароснижающими средствами, поэтому есть потребность в инновационных эффективных препаратах с хорошей переносимостью для достижения целей лечения. Также, пациенты с сахарным диабетом II типа нуждаются в регулярном контроле уровня гликированного гемоглобина для оценки эффективности лечения. При этом в нашей стране пока только 25% пациентов измеряют гликированный гемоглобин с необходимой частотой - не реже, чем раз в 3 месяца.

Онглиза относится к классу препаратов, известных как ингибиторы ДПП-4 (ингибиторы дипептидилпептидазы 4-го типа) - гипогликемические средства, которые стимулируют выработку инсулина. Одобрение Онглиза основано на результатах 6 двойных слепых клинических плацебоконтролируемых исследований, в которых участвовало 4148 пациентов с сахарным диабетом II типа. Согласно полученным данным, приём препарата сопровождался статистически значимым снижением уровней гликированного гемоглобина, глюкозы плазмы крови натощак и постпрандиальной глюкозы плазмы крови по сравнению с контролем. Кроме того,на фоне терапии саксаглиптином у пациентов не отмечалось увеличения массы тела.

Профессор Александр Сергеевич Аметов, зав. кафедрой эндокринологии и диабетологии ГОУ ДПО РМАПО: «Появление препарата Онглиза, ингибитора ДПП-4 в России – важный шаг на пути формирования совершенно нового подхода в лечении сахарного диабета II типа. Онглиза, препарат нового поколения, который позволит сделать жизнь пациента с сахарным диабетом более простой и комфортной. Это результат уникального физиологического механизма действия Онглизы, благодаря тому, что Онглиза работает только при повышении сахара пациенты не будут волноваться о возникновении гипогликемий и нарастания веса, что как правило сопровождает другие виды терапии. Кроме того 1 таблетка в день в любое время – это очень удобно. И что пожалуй самое главное – препараты этой группы останавливают необратимые изменения бета клеток у животных, поэтому появилась надежда на сохранение поджелудочной железы при сахарном диабете. Если возможность сохранения бета клеток будет доказана у человека – это приведет к возможности максимально поздно начать инсулинотерапию или даже избежать ее».

Появление на фармацевтическом рынке эффективных и безопасных препаратов для лечения больных сахарным диабетом II типа и обеспечение их доступности для российских пациентов – это важный шаг на пути к борьбе с социально-значимыми заболеваниями в нашей стране.

источник: Medlinks 

Вас может заинтересовать