Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Beyaz – FDA одобрило контрацептив, содержащий фолат

Агентство по контролю за продуктами питания и лекарственными средствами США одобрило новый комбинированный контрацептив Beyaz, содержащий эстроген/прогестин для противозачаточного действия и фолат (левомефолат кальция).

Фолат – это производная фолиевой кислоты, один из витаминов группы В, который рекомендую принимать женщинам детородного возраста. Недостаток фолатов может негативно сказаться на здоровье ребенка, вызывая различные врожденные нарушения развития, в т.ч. повреждения головного и спинного мозга плода. Новый препарат содержит фолат, поэтому он предотвращает риск развития таких нарушений у женщин, которые беременеют вскоре после отмены контрацептива.

Препарат Beyaz прошел клинические исследования в США с участием почти 400 женщин в возрасте от 18 до 40 лет. Основные побочные эффекты включают: тошноту, набухание молочных желез, головную боль.

Женщинам старше 35 лет препарат не рекомендуется, т.к. он может увеличивать риск середечно-сосудистых заболеваний и состояний, прежде всего тромбозов.

Beyaz основан на ранее одобренном противозачаточном средстве под названием YAZ, который содержит ту же комбинацию эстрогена и прогестина.

 

Вас может заинтересовать