Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Витамин C улучшает настроение пациентам

Исследование, проведенное учеными из Главного еврейского госпиталя в Монреале и Медицинского исследовательского института Леди Девис, показало: витамин С улучшает эмоциональное состояние госпитализированных пациентов.

В ходе эксперимента исследователи давали двум группам пациентов добавки витамина С и витамина D в течение 7-10 дней. Оказалось, у больных, принимавших витамин С, фиксировались признаки быстрого и клинически значимого улучшения настроения. 

Как показывает статистика, примерно один из пяти пациентов, поступивших в отделения неотложной помощи, имеет критично низкие уровни витамина С. Эти показатели так высоки, что вполне сопоставимы с цингой. Подобный авитаминоз негативно сказывается на общем самочувствии больных, мешая ходу лечения и восстановлению после болезни или операции. 

При этом пациенты редко получают витаминные добавки в больничных условиях. Также известно, что нехватка витаминов С и D связана с психологическими нарушениями. В связи с этим, ученые рекомендуют уделить большее внимание пищевым добавкам в качестве легкого способа улучшения самочувствия больных.
 

Вас может заинтересовать