Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Дешевые очки опасны для здоровья

Недорогие очки для чтения могут сэкономить деньги в краткосрочной перспективе, но, в конечном счете, - дорого обойтись вашему зрению.  Такие очки наградят своих владельцев головными болями, мутным взглядом или даже раздвоением картинки перед глазами, пишет The Daily Mail.

Издание отмечает: стоимость хороших очков доходит до 100 фунтов и выше. При этом человек отдает себе отчет, что дорогая покупка может потеряться или легко сломаться. Поэтому большинство предпочитает приобрести несколько дешевых очков для чтения, чтобы всегда иметь их под рукой. При этом необходимость в очках при чтении возникает у большинства людей старше 50 лет.

Между тем, проверка 14 пар очков, купленных в семи розничных магазинах, показала: половина из них непригодна. У одних очков реальные показатели не совпадали с указанными на упаковке, у других - было невозможно выровнять центральную точку линз. У одной из пар между двумя линзами оказалась очень большая разница, а другая настолько плохо сделана, что стекла вообще практически выпадали.

Эксперты советует людям, покупающим очки, тщательно проверять их перед приобретением, а также получить консультацию у специалиста по коррекции зрения. В противном случае есть серьезный шанс получить проблемы со здоровьем, такие как катаракта и опухоль головного мозга, пишет газета.

Источник: Medicine.newsru.com
 

Вас может заинтересовать