Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Курение влияет на кору головного мозга?

Берлинские ученые уверяют, что по результатам их исследования оказалось, что курящие люди обладают более тонкой корой головного мозга, чем некурящие.

Определенная область коры головного мозга курящих людей, согласно данным исследования, тоньше, чем у тех, кто никогда не курил. Эта область отвечает за чувство награды, контроль за импульсами и принятие решений.

Чтобы изучить связь между толщиной коры и никотиновой зависимостью, ученые изучили особенности головного мозга 22 курильщиков и 21 некурящего человека с помощью магнитно-резонансной томографии. Результаты измерений были зафиксированы в виде трехмерных видов структуры мозга с высоким разрешением. Сравнение изображений двух групп показало, что у курящих людей толщина средней орбито-фронтальной коры меньше, чем у некурящих.

Причем чем дольше человек курит и чем больше сигарет выкуривает в сутки, тем тоньше была эта область коры.

В ходе будущих исследований ученые собираются установить, может ли толщина средней орбито-фронтальной коры мозга снова стать нормальной, если человек избавится от привычки.

Кроме того, до сих пор неясно, что является причиной, а что - следствием.  Хотя в ходе экспериментов на животных стало ясно, что никотин изменяет развитие мозга и приводит к повреждению нейронов, нельзя исключать, что тонкая кора головного мозга у курильщиков уже была тонкой еще до начала исследования. Возможно, эта тонкость обуславливает генетическую предрасположенность к никотиновой зависимости.
 

Вас может заинтересовать