Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Применение болеутоляющих во время беременности повышает риск бесплодия у ребенка мужского пола

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Human Reproduction, продолжительное использование парацетамола и других болеутоляющих средств при беременности может привести к репродуктивным нарушениям у мальчиков: они повышают  риск отклонения в развитии половых органов у новорожденных мальчиков, что может в дальнейшем вызвать бесплодие и развитие раковых заболеваний.

При этом нерегулярное использование болеутоляющих препаратов не должно представлять никакой угрозы при беременности.

В настоящее время врачи рекомендуют беременным женщинам воздерживаться от употребления болеутоляющих средств, чтобы не навредить плоду. Однако небольшие дозы парацетамола, принимаемые нерегулярно и непродолжительное время, не представляют угрозы для здоровья ребенка.

Результаты, полученные  учеными из Дании, Финляндии и Франции, основываются на наблюдении за более чем 2 тысячами беременных женщин и впоследствии их детьми.

В результате они обнаружили, что у женщин, принимавших более одного болеутоляющего средства одновременно – например, парацетамол и ибупрофен – риск рождения мальчика с ненормальным развитием мошонки в 7 раз вышк, чем у тех, кто вообще не принимал подобных препаратов. Наиболее опасным с этой точки зрения является срок беременности от 14 до 27 недель.

Специалисты предполагают, что эти лекарственные средства нарушают естественный баланс мужских гормонов зародыша, что и тормозит нормальное развитие половых органов. Проведенные на крысах эксперименты пока подтверждают данную гипотезу.

 

Вас может заинтересовать