Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Аспирин может снижать риск развития рака?

По результатам исследования, проведенного в Оксфордском университете, небольшая доза ацетилсалициловой кислоты каждый день сокращает риск развития онкологических заболеваний. Специалисты утверждают, что вероятность развития рака уменьшается, по крайней мере, на 20%.

В исследовании, результаты которого опубликованы в журнале Lancet, приняли участие 25 тысяч пациентов. Данные исследования свидетельствуют, что при оценке пользы и рисков, связанных с регулярным принятием ацетилсалициловой кислоты, стоит учитывать и его способность защищать от онкологических заболеваний. Среди пациентов, которым регулярно, в течение длительного срока давали аспирин, смертность от рака в течение испытательного срока оказалась на 25% ниже, чем у пациентов, не принимавших аспирин.  В то же время длительный прием аспирина может увеличить риск желудочного или кишечного кровотечения.

Участники эксперимента принимали ацетилсалициловую кислоту в течение 4-8 лет, однако длительные наблюдения за примерно 12,5 тысячами пациентов подтвердили, что защитный эффект и у мужчин и у женщин сохранялся в течение 20 лет. В течение 20 лет риск смерти от рака был сокращен на 20% , в том числе от рака кишечника – на 40% , рака легких на 30% , рака простаты на 10% и рака пищевода на 60%. Результаты по другим видам рака исследователи оценить не смогли из-за незначительного числа заболеваний в контрольной группе.

Тем не менее, без консультации с врачом нельзя начинать принимать ацетилсалициловую кислоту, и тем более нельзя принимать ее неконтролируемо.

Источник: Bbc.co.uk
 

Вас может заинтересовать