Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Борисовский завод медпрепаратов в 2009 году планирует освоить выпуск 10 новых лекарств

Борисовский завод медицинских препаратов в 2009 году планирует освоить выпуск десяти новых лекарственных средств. Среди новинок – ингибитор АПФ «Дироприл», гиполипидемическое средство «Зовастикор», противогрибковое средство «Кетозорал», ингибитор протонного насоса «Лансазол», антибиотик «Рокситромицин-Боримед», антигистаминное средство «Хлоропирамин», порошок для приготовления раствора для инъекций «Меропенем», анальгетик, спазмолитик «Спазматон» в таблетках и ампулах, раствор лидокаина для инъекций в ампулах по 5 мл (для разведения антибиотиков – цефалоспоринов III поколения).

Также будет выпущен витаминный комплекс «БориВит». В него входят нейротропные витамины группы В (В1, В6, В12), которые оказывают благоприятное воздействие на воспалительные и дегенеративные заболевания нервов и двигательного аппарата, в высоких дозах обладают анальгетическими свойствами, способствуют усилению кровотока и нормализуют работу нервной системы, процесс кроветворения (витамин B12).

Большинство препаратов создается по Государственной научно-технической программе «Лекарственные средства». В 2008 году освоено производство импортозамещающей мази «Повидон-йод» на основе йода и поливинилпирролидона для лечения ожогов, инфекционных ран, ссадин и др., цефалоспоринового антибиотика IV поколения «Цефепим – Боримед» 1,0 г и 0,5 г во флаконах, таблеток «Амлокардин», растворов для инъекций «Ондансетрон-Боримед», «Амитриптилин-Боримед», а также оригинальных, разработанных белорусскими учеными перевязочных материалов в виде стерильных сетчатых салфеток «Комбиксин» и «Диосепт».

На предприятии также сообщили, что в прошлом году РУП «Борисовский завод медпрепаратов» получило сертификаты GMP (правила надлежащей производственной практики) на участок стерильной рассыпки антибиотиков и производство растворов в ампулах методом вакуумного наполнения. Всего на заводе сертифицировано 6 участков. К 2010 году все производства должны соответствовать международным фармацевтическим стандартам.

«Это позволит нашему заводу выжить в условиях жесткой конкуренции, работать на равных с мировыми производителями лекарств и станет гарантией безупречного качества, эффективности и безопасности продукции», – отметили в отделе маркетинга.

Борисовский завод медицинских препаратов выпускает около 180 наименований лекарственных препаратов 11 фармакологических групп – инъекционные растворы в ампулах и порошки для инъекций во флаконах, таблеточные препараты, жидкие фитохимические препараты и мягкие лекарственные формы, препараты в твердых желатиновых капсулах, оригинальные препараты на основе окисленной целлюлозы. Мощности предприятия позволяют производить свыше 4 млрд. таблеток, 400 млн. ампул, 20 млн. флаконов инъекционных антибиотиков, 80 млн. капсул, свыше 7 млн. упаковок мазевых препаратов, свыше 9 млн. упаковок настоек в год.

Вас может заинтересовать