Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Курение наносит огромный вред коже

Курение не только увеличивает риск развития рака, но и негативным образом влияет на кожу. В первую очередь именно на коже лица заметны последствия вредной привычки. Впрочем, специалисты считают, что если бросить курить, то кожа начнет самостоятельно восстанавливаться.

Но заядлые курильщики должны помнить, что красота будет увядать прямо пропорционально времени курения. Токсичные смеси окиси углерода, цианида, смолы, формальдегида и других химических веществ приводят к тому, что витамины не попадают в достаточном количестве в клетки кожи.

Никотин также ухудшает кровоток в нижнем слое кожи – дерме, из-за чего доставляется меньше кислорода. Кожа приобретает землистый цвет, а частота и качество производства клеток снижаются, что приводит к сухой, шелушащейся коже, которая не в состоянии в полной мере защищаться от внешних воздействий.

Со временем кожа провисает, образуются морщины, ведь организм не может достаточно эффективно вырабатывать коллаген. Табачный дым лишает тело витамина С – главного компонента, необходимого для производства коллагена, и вмешивается в процесс выработки энзима, называемого матрица металлопротеиназы. Данный энзим призван регулировать выработку коллагена, но у курильщиков больше тканей разрушается, чем производится. В итоге кожа становится морщинистой и теряет упругость. 

Но если отказаться от вредной привычки, то в течение шести недель кожа приобретет более здоровый вид вследствие увеличения питания кислородом и повышения уровня антиоксидантов. Правда, теперь придется следить за кожей с удвоенной силой. Кремы должны содержать защиту от ультрафиолета, антиоксиданты и пептиды. Вред для кожи прямо попорционален времени, в течение которого человек курил, поэтому если вы курильщик с большим стажем, кожа не сможет восстановиться за такой короткий срок. 

Источник: meddaily.ru
 

Вас может заинтересовать