Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Проведены первые операции по трансплантации почки детям от живых родственных доноров

Почечные трансплантаты получили два мальчика возрасте 10-11 лет. Дети являются сельскими жителями Лунинецкого р-на Брестской области и Гродненского района. В качестве доноров выступили родители – в первом случае 48 –летний папа, во втором – 28-летняя мама.

 

Операции по забору донорских почек проведены на базе республиканского центра нефрологии в 4-й ГКБ им. Н.Е. Савченко, после чего почки были консервированы и перевезены во 2-ю детскую больницу г. Минска. Трансплантации выполнены бригадой специалистов, состоящей из трансплантолога, детских урологов, анестезиологов и нефрологов.

 

В настоящее время состояние всех пациентов стабильное и соответствует тяжести перенесенных оперативных вмешательств. Почечные трансплантаты работают хорошо и выполняют все свои функции. Только за первые 12 часов после операции они выделили около 6 литров мочи каждый, что позволило нормализовать основные показатели анализов крови и мочи ещё в раннем послеоперационном периоде.
Первым операциям по трансплантации почек детям предшествовал серьезный подготовительный этап. Об этом сообщил журналистам главный внештатный специалист Министерства здравоохранения по нефрологии и почечно-заместительной терапии кандидат медицинских наук Олег Калачик. По его словам, работа активизировалась в последние два года, нынешней весной белорусские специалисты стажировались в Великобритании. "Приобретенный за это время опыт позволил с наименьшим риском для детей провести операции", - сказал Олег Калачик.

Операции по пересадке почек детям в силу определенных обстоятельств имеют ряд особенностей. В частности, выполнять трансплантации почки маленьким пациентам на базе "взрослой" клиники небезопасно в виду специфических требований к периоперационному (сама операция и послеоперационный период) ведению таких пациентов.

Как рассказала Лариса Сечко - главврач 2-й детской городской клинической больницы, "наша больница одна из самых современных и здесь есть все условия для проведения подобных операций". Больница оснащена по последнему слову техники, закуплены все необходимые в этих случаях медикаменты.
Минимум у 50% детей можно найти подходящего живого донора среди ближайших родственников. А ведь именно родственная трансплантация считается наиболее эффективной. В настоящее время в республиканском листе ожидания почечного трансплантата находятся 22 пациента в возрасте от 9 до 17 лет.
Вас может заинтересовать