Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Наркотик экстази может помочь в борьбе с раком крови

Популярный рекреационный наркотик МДМА (экстази), может стать основой для нового типа лекарств, излечивающих раковые заболевания крови. Достаточно давно было известно, что наркотик уничтожает некоторые раковые клетки. Теперь группе ученых удалось повысить антираковую эффективность соединений МДМА в 100 раз.

Предварительные исследования показали, что в лабораторных условиях все клетки лейкемии, лимфомы и миеломы гибли в пробирке при введении туда соединений МДМА. Еще в 2006 году группа исследователей в Бирмингемском университете обнаружила, что "экстази" и антидепрессант флуокситин способны останавливать рост раковых клеток.  Трудность состояла в том, что для этого требовалась такая высокая концентрация лекарственных средств, что она стала бы смертельной при употреблении человеком.

Это новое соединение оказалось в 100 более токсичным для раковых клеток. Это означает, что доза, вводимая больному, может быть сильно уменьшена. Попутно обнаружено, что токсическое воздействие на головной мозг также сильно уменьшилось.

Глава группы ученых профессор Джон Гордон заявил: "В пробирке 100% клеток лейкемии, лимфомы и миеломы погибали при введении нового соединения. Мы пока не знаем, что произойдет при применении его в клинических условиях".

Ученые считают, что молекулы соединения приклеиваются к липидным (жировым) оболочкам раковых клеток.

Они растворяют жир в этих оболочках, что приводит к гибели раковой клетки. При этом на здоровые клетки это соединение не реагирует с той же силой.

Ученым предстоят годы исследований на животных и клинических испытаний, прежде чем появятся новые лекарственные препараты на основе МДМА.

mignews.com

Вас может заинтересовать