Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

EMA одобрила имплантируемый электронейростимулятор для лечения мигрени

Европейская комиссия одобрила аппарат Genesis для электростимуляции периферических нервов изготовленный St. Jude Medical Inc., компанией, специализирующейся на изготовлении протезов сердечных клапанов, искусственных водителей ритма и других медицинских устройств.

В США применение аппарата пока не разрешено: Агентство по контролю за продуктами питания и лекарственными средствами США (FDA) не удовлетворено результатами клинических исследований.

Genesis подает электрические импульсы на периферические подкожные затылочные нервы, что уменьшает проявления ауры при мигрени (нарушения зрения, тошноту и другие) и болевые ощущения. Импульсы подаются к нервам по одному или нескольким электродам, имплантируемым под кожу головы. Эти электроды соединены с закрепленным на пояснице генератором импульсов.

Genesis одобрен к применению только пациентам с хронической мигренью, устойчивой к терапии. Критериями определения этой формы заболевания являются: характерная головная боль, длящаяся как минимум четыре часа в день и возникающая не менее 15 дней в месяц, ограничение трудоспособности и неэффективность применения минимум трех различных препаратов.

Вас может заинтересовать