Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Испанские ученые успешно испытали вакцину от ВИЧ

Испанские ученые успешно протестировали вакцину, разработанную ими для защиты от вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). У 22-х из 24-х здоровых добровольцев, которым была введена вакцина против ВИЧ, под рабочим названием MVA-B, развилась устойчивость к вирусу. Вакцина включает в себя четыре гена вируса иммунодефицита человека, которые стимулируют Т-лимфоциты и В-лимфоциты - белые клетки крови, относящиеся к приобретенной иммунной системе.

В-лимфоциты вырабатывают антитела, которые атакуют вирусы прежде, чем они инфицируют клетки Т-лимфоцитов, и уничтожают их. Исследование показало, что почти три четверти участников эксперимента смогли выработать специфические антитела к ВИЧ в течение 11 месяцев после прививки. Остальные участники смогли выработать один вид Т-клеток, способных бороться с ВИЧ.

В целом 92% участников исследования выработали ту или иную иммунную реакцию. Пока это не гарантирует полную защиту от инфекции, - необходимо проверить реакцию на введение вакцины у пациентов,являющимся носителями ВИЧ.
 

Вас может заинтересовать