Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Зеленый чай замедляет образование излишней жировой ткани

В состав зеленого чая входит немало полезных для здоровья компонентов, в том числе антиоксидантов. Недавнее исследование показало, что зеленый чай может замедлять набор лишнего веса.

Большинство видов зеленого чая содержит эпигаллокатехин-3-галлат (ЭГКГ). Именно это вещество, которым исследовали ученые из штата Пенсильвания. Чтобы проверить его воздействие на лишний вес, исследователи разделили лабораторных мышей на две группы: обе группы получали пищу, богатую жирами, при этом одной из групп добавляли в пищу ЭГКГ, другой - нет.

Выяснилось, что мыши из первой группы набирали вес на 45% медленнее, чем мыши из второй группы. Дополнительные тесты подтвердили, что у животных, которые получали ЭГКГ, всасывалось меньше жиров, поступающих с пищей.

ЭГКГ снижает усвоение жиров, а во-вторых - он повышает способность использовать жиры. В то же время ЭГКГ никак не влияет на аппетит испытуемых.

Чтобы получить такое же количество ЭГКГ, которое давали мышам в эксперименте, человек должен выпивать по 10 чашек зелёного чая в день, но даже несколько чашек, по его словам, уже может принести определенную пользу.

Вас может заинтересовать