Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Рацион питания отца влияет на здоровье ребенка

Опыт, проведенный австралийскими учеными на грызунах, показал: самцы мышей, страдающие ожирением, чаще приносят нездоровое потомство. Ожирение, по-видимому, меняет качество и состав спермы, что приводит к развитию метаболических расстройств у мышат. По словам специалистов, аналогичные процессы происходят и у людей.

Влияние рациона и курения отпечатывается на ДНК посредством химических изменений, регулирующих активность генов и выработку протеина в клетке. Ранее ученые полагали, что эти изменения исчезают в сперме. Однако это не так, доказали Мария Олссон Тиг и Мишель Лэйн из Университета Аделаиды.

На примере мышей они показали, что животные, выращенные на вредных продуктах, имеют потомство, предрасположенное к инсулиновой зависимости. Чтобы разобраться в этом вопросе, ученые проверили сперму грызунов на предмет обнаружения частиц генетического материала, выключающих выработку протеина.

Всего была выявлена 21 микроРНК, чья экспрессия в сперме мышей, питавшихся жирными продуктами, отличалась от экспрессии у мышей, сидевших на здоровом рационе. Дальнейшее исследование доказало: данные изменения были связаны с развитием эмбриона, спермы и метаболическими расстройствами.

Источник: meddaily.ru

Вас может заинтересовать