Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ПРОГРАММА по ПОДГОТОВКЕ нового поколения лидеров российской фармацевтической ОТРАСЛИ СТАРТОВАЛА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Город Санкт-Петербург, Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия, компании «Биокад» и Pfizer сегодня объявили о старте образовательной программы для подготовки нового поколения лидеров российской фармацевтической отрасли, соглашение о разработке которой было подписано партнерами в рамках Петербургского международного экономического форума в июне 2011 года.

Образовательная программа является отличным примером частно-государственной инициативы и объединяет органы власти, научное и образовательное сообщество, отечественный и международный бизнес, способствуя обмену опытом, знанием и ресурсами – для целей развития российской фармацевтической отрасли и здравоохранения.

Теоретическая часть программы, которая включает в себя три основных модуля: «Биотехнологии в фармацевтике», «Готовые лекарственные формы» и «Разработка лекарственных средств», уже проводится для студентов Санкт-Петербургской химико-фармацевтической академии западными специалистами компании Pfizer. Успешные студенты, отобранные по итогам программы, пройдут практику на производственных площадках и в лабораториях компаний Pfizer и «Биокад» летом 2012 года.

 

Партнеры программы уверены, что данная инициатива будет способствовать инновационному развитию российской фармацевтической отрасли. 

Захар Голант, заместитель председателя Комитета экономического развития, промышленной  политики и торговли Правительства Санкт-Петербурга заявил: «Санкт-Петербург приветствует и поддерживает партнерские образовательные инициативы, способствующие инновационному развитию российской фармацевтической отрасли в соответствии с целями и задачами, поставленными Правительством Российской Федерации. Новое поколение специалистов, обладающих знаниями о передовых практиках организации фармпроизводства, современных технологиях разработки и внедрения лекарственных средств, несомненно, будут являться одной из ключевых движущих сил в развитии петербургского кластера фармацевтической и медицинской промышленности».

 

«Партнерские проекты, объединяющие международную и российскую экспертизу, играют большую роль в развитии фармацевтической промышленности, науки и образования в России. Наша академия объединяет исторические традиции фармацевтической профессии с современными подходами в науке и образовании и является одним из основных ресурсов для подготовки нового поколения фармацевтических специалистов для российской промышленности. Мы уверены, что студенты, получившие теоретические знания о современной международной экспертизе, подкрепленные реальной практикой на производственных площадках компаний-партнеров, по окончании обучения, став ведущими специалистами, будут вносить свой экспертный вклад в развитие российской фармацевтической промышленности», - отметил Игорь Наркевич, ректор Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии.

«Россия – это потенциальный мировой лидер в сфере инновационной фармацевтической, биотехнологической и нанотехнологической индустрии, и Pfizer в России реализует инвестиционную стратегию «БОЛЬШЕ ЧЕМ» в трех ключевых для развития отечественной фармацевтической отрасли и здравоохранения направлениях: производстве, образовании и исследованиях. Для успешной работы фармацевтической промышленности стране крайне необходимы специалисты высочайшего профессионального уровня, обладающие багажом знаний о международных стандартах и современных подходах к организации лекарственных производств. Цель нашей партнерской образовательной программы – внести вклад в развитие кадрового потенциала России, в достижение целей стратегии «Фарма-2020», и, в конечном итоге, в улучшение здоровья и качества жизни россиян», - сказал Данил Блинов, исполняющий обязанности Главы представительства компании Pfizer в России.

«Успех российской сферы биофармацевтических инноваций, в которой работает наша компания, во многом зависит от уровня профессионализма сотрудников, способных решать актуальные задачи в условиях быстро изменяющейся среды, эффективно использовать новые возможности в области научных исследований и внедрять их в бизнес процессы», -  отметил Дмитрий Морозов, учредитель и председатель совета директоров компании «Биокад». «Мы уверены, что реализация совместных партнерских образовательных проектов – важный инструмент в подготовке нового поколения специалистов и руководителей фармацевтической отрасли, которые будут создавать в России фармацевтику и медицину международного уровня».

Вас может заинтересовать