Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Цефепим: изменения в инструкции

Случаи неконвульсивного эпилептического статуса на фоне приема цефепима, ранее описаные в медицинской литературе, были выявлены в «Системе отчетов о нежелательных явлениях» базы данных FDA (Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов, США).

 Большинство случаев наблюдалось у пациентов с почечной недостаточностью, которые принимали препарат без соответствующей коррекции дозы. Однако, несколько случаев произошли у пациентов, принимавших препарат с коррекцией дозы в соответствии со степенью тяжести почечной недостаточности. В основном приступы были обратимы и проходили после отмены цефепима и/или после гемодиализа.

Разделы «Особые указания и меры предосторожности» и «Побочные реакции» на данное лекарственное средство в настоящее время пересматриваются для обозначения этого риска.

Врачам рекомендуется проводить коррекцию дозы цефепима у пациентов с клиренсом креатинина ≤ 60 мл/мин или отменить препарат, если эпилептические припадки наблюдаются на фоне терапии цефепимом.

Врачам и пациентам рекомендуется сообщать о побочных эффектах в «Программу информирования о мерах обеспечения безопасности и нежелательных явлениях»

По материалам сайта:  www.fda.gov

Вас может заинтересовать