Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Отсутствие GMP в России - тормоз для освоения мировых фармрынков


«Первая российская компания-фармпроизводитель, НПО «Петровакс ФАРМ», успешно прошла инспектирование по системе GMP, что является главным условием для получения доступа к украинскому рынку. Завершается аудит еще одного предприятия, «НТФФ «Полисан» (обе компании – члены АРФП)», – сообщил генеральный директор АРФП Виктор Дмитриев по итогам встречи с председателем Государственной службы Украины по лекарственным средствам Алексеем Соловьевым, состоявшейся в ходе визита на Украину, в котором также принял участие председатель Наблюдательного Совета АРФП Дмитрий Зимин.  

В то же время Дмитриев отметил, что инспектирование по системе GMP – это обязательная часть процедуры доступа к рынкам стран, входящих в соглашение РIC/S, членом которого Украина является, а Россия – нет, что существенно усложняет российским компаниям выход на украинский рынок. «Потребность в прохождении инспектирования велика: заявки на соответствующие сертификаты поступили к нашим украинским коллегам уже от 23 российских компаний, – пояснил Дмитриев. – Но необходимость сертификации на Украине для освоения украинского рынка, в то время как Россия могла бы давно проводить такие процедуры самостоятельно – достаточно вступить в РIC/S, – приводит к существенным издержкам российских компаний».

Украина является единственной страной на пространстве СНГ, входящей в РIC/S (Pharmaceutical Inspection Cooperation Scheme) — международную систему сотрудничества фармацевтических инспекций, основной целью которой является введение одинаково высоких требований к контролю качества лекарств в каждой из стран-членов и, как следствие, взаимное признание результатов инспектирования производства лекарств, проводимого национальными органами здравоохранения.

С 1 марта 2013 года Украина вводит лицензирование импорта лекарственных средств – процедуру, предусмотренную стандартами РIC/S и действующую во всех странах Евросоюза. Также в 2013 году Украина планирует запустить пилотный европейский проект по нумерации упаковки, что позволит эффективнее контролировать ситуацию со сбытом лекарств, снизит возможность вброса фальсифицированных препаратов и может серьезно повлиять на решение вопросов реимбурсации (системы возмещения стоимости лечения для населения).

«Мы заинтересованы в украинском рынке так же, как украинские компании заинтересованы в российском потребителе. Мы уверены, что эта ситуация побудит российских чиновников, ответственных за переход отрасли на стандарты GMP, активнее и последовательнее реализовывать заявленные планы и не создавать «особых» правил, отличных от европейских», – заявил Виктор Дмитриев.

По данным сайта http://remedium.ru

 

Вас может заинтересовать