Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

«Никомед» в составе «Такеда» запускает сайт для врачей и пациентов www.xobl.ru, посвященный проблематике ХОБЛ

14 ноября 2012 г. под эгидой ВОЗ отмечается Всемирный день борьбы против хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). На сегодняшний день ХОБЛ является самым распространенным и недостаточно контролируемым заболеванием дыхательной системы, и число больных постоянно растет. По прогнозам ВОЗ к 2030 году ХОБЛ станет третьей по значимости причиной смерти во всем мире [1].

При этом наряду с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, а также диабетом, ХОБЛ относится к числу основных предотвратимых причин смертности как в развитых, так и в развивающихся странах. Вместе с тем, по данным Европейского Респираторного Общества, только 25% случаев ХОБЛ сегодня диагностируется своевременно[2].
Эксперты ВОЗ подчеркивают, что одним из основных и самых существенных факторов риска развития ХОБЛ является табачный дым. Только 10% приходится на все остальные факторы. Среди них загрязнение воздуха внутри помещений и на улице, а также воздействие пыли и химических веществ на вредных производствах и на рабочих местах, а также уже имеющиеся заболевания, такие как хроническая астма.

Всемирный день борьбы против ХОБЛ учрежден Глобальной инициативой по борьбе против хронической обструктивной болезни легких. Во всем мире специалисты здравоохранения и группы пациентов проводят в этот день различные мероприятия, направленные на повышение осведомленности пациентов и их близких о заболевании, а также предпринимаются шаги, направленные на улучшение помощи пациентам.

Компания «Никомед» в составе «Такеда» активно поддерживает эту инициативу по всему миру и в России. Свои усилия компания направляет на поиск новых терапевтических решений для пациентов, страдающих ХОБЛ, повышение выявляемости заболевания на ранних стадиях и улучшение осведомленности общества о причинах возникновения ХОБЛ.
Важно, что большую часть случаев ХОБЛ можно предупредить. Пациенты, страдающие ХОБЛ с частыми обострениями, также могут добиться более высокого качества жизни в длительной перспективе. Более подробная информация для врачей и пациентов на сайте www.xobl.ru
 

[1]Официальный сайт ВОЗ. http://www.who.int/respiratory/copd/burden/en/index.html# 
[2]European Lung Foundation (ELF). Smoking and the lungs. http://www.european-lung-foundation.org/15205-smoking-and-the-lungs.htm (accessed June 2012).

 
Вас может заинтересовать