Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Эпидемическая ситуация по гриппу в России остается в пределах нормы


Эпидемическая ситуация в России остается в пределах нормы: заболеваемость гриппом на протяжении нескольких последних недель находится на минимальном уровне, а вакцинация, начатая в сентябре, уже охватила более 13 миллионов россиян. По данным, озвученным главным санитарным врачом Геннадием Онищенко, сейчас в структуре заболеваемости ОРВИ преобладают вирусы негриппозной этиологии: РС-вирусы и аденовирусы. Это значит, что вирус гриппа еще не пришел на территорию России и есть шанс, что в этом году эпидемия развернуться не успеет.

Однако эпидемиологи призывают граждан не пренебрегать мерами профилактики: они помогают защититься не только от вируса гриппа, но и от других, уже циркулирующих вирусов ОРВИ, на которые прививка не действует. Такое внимание специалистов к проблеме профилактики не случайно: по данным аналитического агентства COMCON HEALTHCARE 21% россиян ошибочно полагают, что антибиотики пригодны для профилактики гриппа, при этом только 27 % считают необходимым регулярно мыть руки в целях профилактики инфекционных заболеваний.

«Разумеется, предупреждение инфицирования гриппом и лечение заболевших имеет государственное значение. Вместе с тем, каждый должен понимать, что только он сам может помочь своему организму сопротивляться инфекциям. – комментирует Евгения Петровна Селькова, заместитель директора ФБУН МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук, профессор. – Особенно это важно ввиду того, что с каждый годом появляется все больше неблагоприятных факторов внешней среды, усиливается отрицательное воздействие неблагополучной экологии. Малоподвижный образ жизни, вредные привычки, неправильное питание и нерациональный режим снижают сопротивляемость организма, которому становится крайне сложно противостоять различного рода инфекционным агентам».

Проблема профилактики ОРВИ и гриппа, выходя за рамки сугубо медицинской области, нуждается в качественном освещении и разъяснении среди самых разных категорий населения:   «Личная гигиена и гигиена помещений, одежды и питания, подвижный образ жизни и правильное питание, а также своевременная «изоляция» заболевших не относятся к сугубо медицинским мероприятиям. Обращения к врачу с такими вопросами крайне редки. – подчеркивает Ирина Николаевна Лыткина, начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по г. Москве. – Именно поэтому более 5 лет назад была создана  программа «5 ШАГОВ ПРОТИВ ГРИППА», призванная ответить на подобные вопросы  и научить граждан базовым навыкам сохранения здоровья, которым можно следовать независимо от достатка или научных познаний в этой области».

Эпидемиологами и педагогами была проведена масштабная работа по созданию целой серии методических и наглядных материалов, которые и в этом году будут предложены на безвозмездной основе лечебно-профилактическим учреждениям и школам Москвы. В течение всего года будет функционировать сайт программы «5 ШАГОВ ПРОТИВ ГРИППА».
 
По данным сайта http://remedium.ru

 
Вас может заинтересовать