Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Информатизация позволит ЛПУ в несколько кликов составлять списки на диспансеризацию


Новый сервис, помогающий поликлиникам планировать нагрузку в диспансерный день, распределять посетителей по кабинетам специалистов и оповещать пациентов о необходимости пройти комплексное обследование, появился в Единой медицинской информационно-аналитической системе Москвы (ЕМИАС). Сейчас он проходит техническое тестирование в ряде столичных медицинских учреждений, после чего будет внедрен по всему городу.

Обязательную регулярную диспансеризацию проходят дети, студенты, пациенты с хроническими заболеваниями и представители отдельных профессий: госслужащие, высотники, работники пищевой промышленности и т.д. Остальным пациентам рекомендуется проходить медицинское обследование не реже одного раза в год, чтобы диагностировать возможные заболевания на ранней стадии.

Существующая процедура оповещения о времени прохождения диспансеризации и действующий порядок обхода специалистов зачастую не очень удобны для пациентов и приводят к скоплению людей перед кабинетами и пропуску важного профилактического мероприятия. Поликлиники, в свою очередь, испытывают сложность с отбором пациентов для диспансеризации, и не имеют с ними обратной связи. А необходимость ручного заполнения отчетности отвлекает врачей от осмотра.

Информатизация позволит медицинским учреждениям в несколько кликов составлять списки на диспансеризацию, планировать нагрузку на врачей в диспансерные дни и грамотно распределять потоки пациентов между кабинетами с помощью индивидуальных маршрутных листов. Для каждого посетителя порядок обхода специалистов будет свой, это позволит равномерно распределить пациентов по поликлинике.

Кроме того, врачи получат полный доступ к результатам предыдущих диспансеризаций пациента, а пользователи, зарегистрировавшие свой номер мобильного телефона в Единой медицинской информационно-аналитической системе, смогут получать SMS-напоминания о необходимости пройти обследование. Пациенты городских поликлиник уже оценили удобство этого сервиса на примере оповещений о предстоящем визите к врачу. В будущем аналогичная рассылка будет напоминать жителям столицы о необходимых прививках.

Все сервисы Единой медицинской информационно-аналитической системы проектируются с учетом мнения специалистов и пациентов. Принять участие в общественном обсуждении нового функционала ЕМИАС можно на официальном сайте Департамента информационных технологий города Москвы dit.mos.ru/medexam и на странице системы емиас.рф.

По данным сайта http://remedium.ru

 

Вас может заинтересовать