Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Владимир Путин внес изменения в закон об ОМС


Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». Федеральный закон принят Госдумой 16 ноября 2012 года и одобрен Советом Федерации 21 ноября 2012 года.

Как сообщает пресс-служба главы государства, федеральным законом устанавливается порядок изъятия полномочий Российской Федерации в сфере обязательного медицинского страхования, переданных для осуществления органам государственной власти субъекта РФ, в случае неисполнения ими указанных полномочий.

Ряд норм Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» приводятся в соответствие с принятым в 2011 году Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», в частности, касающихся определения понятия экспертизы и порядка установления тарифов на оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию (уточняется круг участников тарифного соглашения).

Федеральным законом предусматривается, что застрахованное лицо имеет возможность выбрать (заменить) страховую медицинскую организацию, обращаясь с заявлением не только непосредственно в страховую медицинскую организацию, но и в иные организации (например, в многофункциональные центры), при этом процедура выбора (замены) страховой медицинской организации будет урегулирована правилами обязательного медицинского страхования.

Федеральным законом расширяются полномочия Федерального фонда ОМС, устанавливается, что Фонд осуществляет также выравнивание финансовых условий деятельности территориальных фондов в рамках базовой программы ОМС.

В настоящее время медицинским работникам в возрасте до 35 лет, прибывшим в 2011–2012 годах после окончания образовательного учреждения высшего профессионального образования на работу в сельский населённый пункт или переехавшим на работу в сельский населённый пункт, производятся единовременные компенсационные выплаты в размере миллиона рублей на одного указанного медицинского работника.

В соответствии с Федеральным законом порядок и условия предоставления указанных компенсационных выплат распространяются на медицинских работников, переехавших на работу в рабочие посёлки (поручение Президента Российской Федерации от 14 сентября 2012 года №Пр-2462).

Согласно Федеральному закону на 2013 год сохраняется возможность реализации региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации. Средства бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования будут направляться, в частности, на укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения, их текущий и капитальный ремонт, в том числе на завершение строительства ранее начатых объектов, приобретение медицинского оборудования, внедрение современных информационных и телемедицинских систем.
 
По данным сайта https://www.pharmvestnik.ru

 
Вас может заинтересовать