Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

FDA одобрило новую вакцину против гриппа


Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США одобрило Flublok, первую тривалентную противогриппозную вакцину, производимую с использованием экспрессирующей системы бакуловируса – вируса насекомых – и рекомбинантной ДНК-технологии. Flublok одобрен для предотвращения заболеваемости в период сезонных вспышек гриппа для людей в возрасте от 18 до 49 лет.
 
Новая технология, используемая в производстве Flublok, позволяет производить большое количество гемагглютинина (ГА) – белка вируса гриппа – активного компонента всех противогриппозных вакцин, поскольку большинство антител, вырабатываемых организмом для предотвращения заболевания гриппом, представляют собой антитела к ГА. Flublok содержит три непроцессированных рекомбинантных ГА двух вирусов гриппа типа А – H1N1 и H3N2 – и одного вируса типа Б.
 
 
Эффективность и безопасность Flublok оценена в двух клинических исследованиях. Эффективность вакцины составила 44.6 % в отношении всех циркулирующих штаммов гриппа. Основными побочными эффектами были боль в месте инъекции, головная боль, усталость и боль в мышцах, характерные и для других вакцин против гриппа.
 
Flublok производится Protein Sciences Corp.
 
Вас может заинтересовать