Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Все большее количество врачей используют Интернет в профессиональных целях


62% врачей используют в своей профессиональной деятельности Интернет. Причем 42% используют его только дома, 3% - только на рабочем месте и 17% - и на рабочем месте, и дома. Рост использования ресурса, составивший за последние 4 года 15%, по-прежнему происходит преимущественно за счет домашнего использования. Такие данные получены по результатам исследования MEDI-Q «Мнение практикующих врачей», проведенного компанией Synovate Comcon в ноябре 2012 году в 21 городе с участием 2 842 врачей 6 специальностей (терапевты, кардиологи, неврологи, дерматологи, гастроэнтерологи, урологи).

Безусловно, главной целью профессионального использования Интернета является чтение медицинской информации – так ответили 90% врачей, использующих Интернет. Почти треть врачей, использующих Интернет, принимают участие в образовательных программах и вебинарах (31%), а также участвуют в профессиональном общении и консультациях с коллегами (31%). On-line консультирование пациентов проводят 6% врачей, использующих Интернет.

71% врачей для выхода в Интернет используют стационарный компьютер. 55% используют ноутбуки или нетбуки, 20% – смартфоны или мобильные телефоны и 9% – планшеты. Причем в большей степени все переносные устройства используют врачи, выходящие в Сеть из дома, в то время как стационарный компьютер чаще используется на работе. 58% врачей, использующих Интернет на работе, обращаются к нему практически каждый день.

В то же время, как и следовало ожидать, несмотря на высокую частоту обращений, возможности  продолжительного использования Интернета на работе ограничены различными факторами, поэтому 42% врачей, выходящих в Сеть на рабочем месте, тратят на это менее часа в неделю. Среди врачей, использующих Интернет дома, 46% используют его каждый день, еще 29% 2-3 раза в неделю. При этом 43% врачей, использующих Интернет в домашних условиях, могут посвятить профессиональному использованию Интернета 1-2 часа в неделю.

По данным сайта http://remedium.ru

 

Вас может заинтересовать