Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Активность гриппа находится на сезонном уровне


Европейское региональное бюро выпустила очередной еженедельный бюллетень EuroFlu, по данным которого частота обращений за медицинской помощью в связи с гриппоподобными заболеваниями (ГПЗ) и/или острыми респираторными инфекциями (ОРИ) продолжала расти в восточной части Региона, но начала снижаться в некоторых северных и западных странах.

Вирусы гриппа A(H1N1)pdm09, A(H3N2) и гриппа типа B продолжают циркулировать в Регионе параллельно, вирус A(H1N1)pdm09 является доминирующим. Частота госпитализаций в связи с тяжелой острой респираторной инфекцией (ТОРИ) медленно растет вместе с увеличением активности гриппа в восточной части Региона.

В Северной Америке активность преобладавшего ранее вируса гриппа A(H3N2), стала снижаться. В США продолжает расти количество лиц старше 65 госпитализированных с пневмонией. Активность гриппа в странах Азии с умеренным климатом продолжает отмечаться. В странах Карибского бассейна, Центральной Амрики и тропической зоны Южной Америки, активность гриппа сохраняется на низком уровне. В большинстве стран Африки активность гриппа падает. Активность гриппа в странах Южного полушария находится на сезонном уровне.

По Российской Федерации на отчётной 7 неделе повышенную сезонную заболеваемость гриппом и ОРВИ по совокупному населению регистрировали в Северо-Западном (Великий Новгород), Центральном (Липецк, Владимир), Приволжском (Пенза, Чебоксары), Уральском (Оренбург), Западно-Сибирском (Томск) и Дальневосточном Федеральных округах (Владивосток) и на 7 базовых территориях – в  отдельных возрастных группах.

В целом, в Чебоксарах, Оренбурге и Томске в эпидпроцесс вовлечены все возрастные группы населения;  в Липецке и Владимире – дети, в Биробиджане – взрослые;  в Великом Новгороде и Пензе – дети и взрослые.

Клинический диагноз «грипп» был выставлен в 605 случаях на всех базовых территориях. Частота диагностирования гриппа составила 37,8%;  ОРВИ   - 22,0%  (по данным ИФ) и 13,0% (по данным ПЦР).

По данным сайта http://remedium.ru/
 
Вас может заинтересовать