Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Опубликованы результаты крупнейшего исследования эффективности препарата Церварикс для профилактики рака шейки матки

7 июля в журнале «Ланцет» опубликованы результаты крупнейшего исследования эффективности препарата Церварикс/Cervarix компании ГлаксоСмитКляйн. Результаты исследования доказали высокую эффективность препарата против двух наиболее распространенных типов вируса папилломы человека, вызывающих рак шейки матки – 16-го и 18-го.Также доказано, что выработанные после вакцинации антитела перекрестно защищают еще от 31-го, 33-го и 45-го типов ВПЧ (наиболее рспространенных после 16 и 18).

Полученные данные показали, что вакцина очень эффективна против предраковых заболеваний, вызываемых наиболее распространенными типами вируса папилломы человека (ВПЧ). Эти результаты позволяют говорить о том, что профилактика рака шейки матки сегодня выходит на новый уровень.

В исследовании в течение 3 лет принимали участие 18 тысяч женщин в возрасте от 15 до 25 лет, как живущие половой жизнью, так и сексуально неактивные молодые девушки. Исследование показало, что вакцина обеспечивает 92.9% защиты от предраковых заболеваний шейки матки (цервикальная интраэпителиальная неоплазия 2+ (CIN 2+), вызванных ВПЧ 16-го и 18-го типов.

Кроме того, впервые было доказано, что эта вакцина обеспечивает перекрестную защиту от предраковых поражений шейки матки, вызванных другими типами ВПЧ. Это повышает ее эффективность в целом по профилактике рака шейки матки еще на 11-16%.

Вас может заинтересовать