Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Генпрокуратура предлагает усовершенствовать законодательство о лекарственном обеспечении


По обращению Всероссийской общественной организации нефрологических и трансплантированных больных «Право на жизнь» Генеральная прокуратура России провела проверку исполнения законодательства при обеспечении граждан жизненно необходимыми и важнейшими лекарствами.  Прокуроры выявили несовершенство правового механизма формирования перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, что влечет нарушение прав граждан на доступность лекарственных средств.

Статьей 60 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» установлено, что одним из способов государственного регулирования цен на лекарства для медицинского применения является утверждение перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. В соответствии с п. 4 постановления Правительства РФ «О государственном регулировании цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов» Министерство здравоохранения РФ ежегодно, не позднее 15 октября, представляет в Правительство РФ проект перечня.

Вместе с тем, согласно распоряжению Правительства РФ от 30.07.2012 № 1378-р в 2013 г. применяется перечень, утвержденный еще в 2011 г.

Обновление перечня не производится в связи с отсутствием правового акта, устанавливающего порядок его формирования Минздравом России.

Положение о Министерстве здравоохранения РФ, утвержденное постановлением Правительства РФ от 19.06.2012 № 608, не предусматривает полномочий Минздрава по изданию аналогичного правового акта.

Таким образом, порядок формирования проекта перечня до настоящего времени не принят в связи с тем, что законодательно не определен орган, уполномоченный его утверждать.

В результате на протяжении длительного времени не имеется возможности для его своевременного дополнения современными препаратами с повышенной клинической эффективностью, а также новыми лекарственными формами.

О необходимости изменения действующего перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов свидетельствуют жалобы граждан и правозащитных организаций.

Генеральная прокуратура РФ направила в Правительство РФ информацию с предложением о совершенствовании законодательства о лекарственном обеспечении.

По данным сайта https://www.pharmvestnik.ru
 
Вас может заинтересовать