Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Минфин РФ предлагает провести тотальную перерегистрацию лекарств


Минфин РФ предложил вывести из обращения некачественные и устаревшие лекарства за счет тотальной перерегистрации фармацевтических средств. Это следует из проекта доклада министерства президенту РФ Владимиру Путину по вопросу экспертизы эффективности расходов федерального бюджета с представлением предложения по их оптимизации. Предлагается повысить качество предрегистрационной экспертизы и провести поэтапную перерегистрацию всех ранее зарегистрированных лекарственных препаратов в соответствии с современными требованиями их допуска на рынок.

"За последние 20 лет в Российской Федерации зарегистрировано большое количество препаратов, не имеющих достаточных данных по безопасности, качеству и эффективности. Обеспечение адекватной системы предрегистрационной экспертизы позволит облегчить замену лекарственных препаратов, имеющих одинаковое международное непатентованное наименование (МНН), что позволило бы сэкономить денежные средства без ущерба для системы оказания медицинской помощи", - считают в Минфине.

В министерстве считают, что такая система позволила бы изменить систему ценообразования в направлении от регистрации цены на торговое наименование к регистрации цены на определенное МНН. Это сделает возможным расширить применение дженериков  вместо дорогостоящих оригинальных (брендовых) препаратов в лекарственном обеспечении населения, финансируемом за счет бюджетных средств.

Стратегия лекарственного обеспечения населения РФ предусматривает в 2013-2015 годы формирование перечня взаимозаменяемых лекарственных препаратов для медицинского применения с целью оптимизации назначения препаратов в рамках дополнительного лекарственного обеспечения и оптимизации закупок препаратов для оказания медицинской помощи при стационарном лечении.
 

Вас может заинтересовать