Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Остановить пандемию неинфекционных заболеваний


11 октября в НИИ Общественного здоровья РАМН состоялось официальное подписание меморандума о стратегическом сотрудничестве между Национальным институтом Общественного Здоровья РАМН, НП "Равное право на жизнь" и НП "Центр социальной экономики". Этот документ станет отправной точкой для старта первого в России и странах СНГ проекта, основная цель которого,  объединить усилия всех заинтересованных сторон в борьбе с пандемией неинфекционных заболеваний, мониторинг исполнения программ и инициатив государства в области борьбы с неинфекционными заболеваниями (НИЗ).

Проблема профилактики НИЗ является одной из «горячих точек» современной мировой медицины. Специалисты говорят об эпидемиологическом и даже пандемическом характере НИЗ. Болезни органов кровообращения, злокачественные новообразования, хронические бронхо-легочные заболевания и сахарный диабет являются основными причинами смертности населения России. Своей главной целью инициаторы проекта видят внедрение эффективных методик по борьбе с НИЗ, мониторингу общественного здоровья  и рекомендаций по их реализации на региональном и федеральном уровнях. «В таком серьезном вопросе  как мониторинг общественного здоровья  возможности использования  данных исследований, в том числе и международных, которые проводят организации по разным направлениям, являются очень важной составляющей.  Правильно выстроенный мониторинг помогает  более точно определить ситуацию с состоянием здоровья и разработать конкретные меры по воздействию  на эти показатели, сделать медицинскую помощь более доступной и более качественной», - отметил в своем выступлении Директор НИИ Общественного здоровья РАМН, академик Рамил Усманович Хабриев.

Несмотря на действующие федеральные программы по льготному лекарственному  обеспечению пациентов, ситуация в этом сектор остается неудовлетворительной. По данным НИИ общественного здоровья РАМН за 2013 год в России 61% населения недовольны доступностью и качеством медицинской помощи, 88% населения приобретают лекарственные средства за свой счет, при этом для 77% такое приобретение затруднительно, а 16% жалоб на медицинскую помощь связано с лекарственным обеспечением.

Сложившуюся ситуацию необходимо менять. В этом убеждены участники создаваемого партнерства. Решение о разработке и реализации совместного проекта было принято в ходе совместной научно-практической работы на XVI Европейском Форуме Здравоохранения в Гастайне. На форуме проводился специализированный симпозиум, посвященной поиску путей эффективной борьбы с неинфекционными заболеваниями в России и странах СНГ. Исполнительный директор НП "Равное право на жизнь", выступившего с инициативой сотрудничества трех организаций, Дмитрий Борисов, считает: «Объединение усилий и совместная экспертная работа позволят в кратчайшие сроки представить профессиональной общественности стратегические проекты по системному мониторингу общественного здоровья, анализу факторов и практических решений, определяющих эффективность в борьбе с НИЗ. Наша работа будет проходить под патронатом штаб-квартиры ВОЗ в Женеве, в тесном сотрудничестве с Министерством здравоохранения РФ, профессиональными медицинскими и общественными объединениями. Это один из наиболее серьезных проектов, участие в котором примут как профессиональные, так и общественные организации».

В процессе реализации совместного проекта будет активно использоваться опыт и результаты, полученные в ходе проведения таких проектов, как «Главная дорога», составление регистров пациентов, социологических опросов и др. Значительная роль будет отведена профилактике НИЗ Приоритет профилактических мероприятий задекларирован в Федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», но, к сожалению, механизмы реализации этого положения пока отсутствуют.

Директор  НП «Центр социальной экономики» Давид Мелик-Гусейнов в своем выступлении рассказал о важности объединения усилий: «Сегодня здравоохранение перестало быть исключительно медицинской отраслью в плане принятия решений – сейчас оно объединяет усилия специалистов из многих отраслей - юристов, экономистов, демографов и т.д. Такое сотрудничество помогает находить наиболее эффективные пути решения. В рамках партнерства наш центр будет решать вопросы, связанные с демографией, экономикой, оказывать юридическое сопровождение. Прежде всего наше участие будет иметь практический характер и направлено, в первую очередь, на субъектов РФ, где сегодня ситуация заслуживает особого внимания».
 

Вас может заинтересовать