Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Roche планирует расширить производство биопрепаратов


Швейцарский производитель лекарственных средств Roche планирует инвестировать в течение следующих пяти лет 880 млн долларов в развитие производственных площадей. В рамках этой программы будет создано около 500 новых рабочих мест. В частности будет увеличен штат сотрудников на заводах в Пенцберге (Германия), Базеле (Швейцария), Вакавилле и Оушенсайде (США). Также в Базеле будет создано предприятие по производству лекарств на основе антител, способных доставить действующее вещество прямо в раковые клетки. В настоящее время такие антитела используются в препарате Кадцила, используемом для лечения рака груди. 

Стоит отметить, что меры по расширению производства компания предпринимает в рамках подготовки к росту спроса на биопрепараты. Наиболее многообещающие лекарства Roche, такие как РоАктемра для лечения артрита и Кадцила и Пержета против рака молочной железы относятся к группе медицинских продуктов биологического происхождения. В состав биологических ЛС могут входить протеины, сахара и белки, также биопрепараты могут представлять собой биологические объекты, например клетки. Сложная структура биологических препаратов затрудняет их воспроизводство другими фармацевтическими компаниями, что позволяет Roche рассчитывать на большие прибыли. 

Запущенная инвестиционная программа противоречит общей тенденции снижения расходов из-за спада спроса на лекарственные средства. Так, на прошлой неделе ведущий производитель дженериков Teva сообщила об увольнении 5 000 сотрудников, а  компания Merck & Co рассказала о сокращении операционных расходов на 2,5 млрд долларов. 

По данным сайта http://remedium.ru/
 

Вас может заинтересовать