Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Фармацевты прошли остеоскрининг


Российская Ассоциация по остеопорозу при поддержке компании «Такеда Россия» провела скрининг сотрудников фармацевтических дистрибьюторов и аптечных сетей. Акция прошла  в рамках программы «Остеоскрининг Россия», суть которой бесплатное обследование плотности костной ткани у населения  для выявления дефицита кальция и риска развития остеопороза.

Остеопороз – заболевание, при котором кости теряют свою прочность, становятся более хрупкими и могут легко ломаться. В группе наибольшего риска женщины в возрасте 50 лет и старше. Каждая третья женщина в этом возрасте имеет риск развития остеопороза, а у каждой четвертой развиваются переломы костей при минимальной травме.

Сложность диагностики остеопороза заключается в том, что протекает болезнь бессимптомно до тех пор, пока не случается перелом. Избежать тяжелых последствий можно при помощи своевременной диагностики и профилактики заболевания. Сегодня наиболее надежным и объективным способом оценки состояния минеральной плотности костей является рентгеновский метод исследования – денситометрия, позволяющая обнаружить болезнь даже на ранних стадиях, когда заметных симптомов еще нет.

Одной из основных причин развития остеопороза является дефицит кальция и витамина Д3 в организме. Поэтому важной составляющей диагностики и профилактики  остеопороза  является оценка потребления кальция. Для этого разработана анкета, по которой рассчитывается объем поступление кальция исходя из ежедневного потребления молочных продуктов.

В ходе реализации программы обследовано более 150 000 человек. В результате диагностики выявлено, что 48% пациентов нуждаются в назначении патогенетического или профилактического лечения, из них 20% пациентов страдают остеопорозом, у 28% наблюдается снижение костной массы (остеопения). Согласно анкетированию, более 70% обследованных нуждаются в приеме дополнительного кальция с пищей или в виде лекарственных препаратов.

«На сегодняшний день в России от остеопороза страдают 10% населения – 14 млн. человек. В группу потенциального риска остеопоротических переломов входит 24% от общего населения страны. При этом диагностика в России находится на низком уровне. В стране насчитывается всего 167 денситометров, половина из которых находится в Москве. Остальные используются в крупных региональных больницах, что в значительной степени ограничивает возможность диагностики заболевания для большинства жителей страны, – констатирует ситуацию О.Б. Ершова, профессор, Руководитель «Остеорус», вице-президент Российской ассоциации по остеопорозу. – Поэтому «Остеоскрининг Россия» - очень нужная и актуальная программа, которая позволяет провести скрининг-диагностику населения в тех регионах, где она не доступна в рамках медицинского обслуживания».

Остеоскрининг прошли сотрудники аптечных сетей «Ригла»,  «Доктор Столетов», «Старый Лекарь», «36,6» и Центра внедрения «ПРОТЕК».

«Являясь фармацевтической компанией, мы считаем необходимым пропагандировать здоровый образ жизни и бережное отношение к здоровью, не в последнюю очередь – среди своих сотрудников. Мы стремимся предпринимать реальные меры по улучшению жизни и профилактике заболеваний среди наших коллег», -  комментирует Заместитель генерального директора по персоналу Центра внедрения «ПРОТЕК» Павличева Нина Витальевна. – «Благодаря программе «Остеоскриннинг Россия», мы имеем возможность следить за здоровьем людей, работающих в компании, и наблюдать его динамику, а сотрудники нашего офиса получили возможность пройти обследование плотности костной ткани и узнали о том, насколько важна профилактика недостатка кальция и развития остеопороза».

Полезная информация:

1)   Калькулятор кальция http://www.calciumd3.ru/#calculator  очень простой и наглядный способ оценить получаете ли вы достаточный объем кальция с питанием? Или нужно внести изменения в вашу диету.

 

2)   Тест для оценки факторов риска развития остеопороза - http://www.calciumd3.ru/#
______________________________________
О программе «Остеоскрининг Россия»
Программа «Остеоскрининг Россия» запущена в сентябре 2010 года. В ходе реализации программы было обследовано более 150 000 человек, из них 48% пациентов по результатам денситометрии нуждаются в назначении патогенетического или профилактического лечения остеопороза.
Дополнительную информацию о программе «Остеоскриниг Россия» и возможности пройти обследование можно получить по телефону горячей линии - 8-800-555-55-79 или на сайте https://old.calciumd3.ru/osteoscr.aspx .

О Российской ассоциации по остеопорозу (РАО)
Российская ассоциация по остеопорозу была создана в 1995 г. и в настоящее время насчитывает более 600 членов. С 1997 г., благодаря активной работе ассоциации были организованы 45 региональных отделений Российской ассоциации по остеопорозу и 20 региональных центров по профилактике остеопороза, а также, в 2001 г. создано общество пациентов - Общероссийское общественное движение «Остеорус». В 2007 г. к Российской ассоциации по остеопорозу, как региональное отделение, присоединилась Казахстанская ассоциация остеопороза. Сегодня совместно с РАОП работают Ассоциации по остеопорозу всех стран СНГ.
Дополнительная информация о РАОП http://www.osteoporoz.ru

О Такеда Россия
«Такеда Россия» (ранее «Никомед Россия») входит в состав Takeda Pharmaceutical Company Limited («Такеда») с сентября 2011 года. Как крупнейшая фармацевтическая компания в Японии и один из мировых лидеров индустрии, «Такеда» придерживается стремления к улучшению здоровья пациентов по всему миру путем внедрения ведущих инноваций в области медицины.
Компания сосредотачивает свою деятельность на таких терапевтических областях, как сердечно-сосудистые и метаболические заболевания, иммунные нарушения и респираторные заболевания, онкология и заболевания центральной нервной системы.
Более подробная информация о препарате Кальций-Д3 Никомед, предназначенном для восполнения дефицита кальция в организме, лечения и профилактика остеопороза доступна по ссылке: http://www.calciumd3.ru
Более подробную информацию о «Такеда» вы можете найти на сайте компании www.takeda.com  или о «Такеда» в России на  www.takeda.com.ru
 
Вас может заинтересовать