Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Дополнен список наркотических средств, оборот которых в России запрещен


Дополнен список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I). Соответствующее постановление Правительства РФ №998 от 07.11.2013 г. подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

В указанный список включены следующие наркотические средства:

N-(бензо[1,3]диоксол-5-илметил)-7-метокси-2-оксо-8-пентилокси-1,2-дигидрохинолин-3-карбоксамид и его производные;
3,4-дихлоро-N-[(1-диметиламино) циклогексилметил] бензамид и его производные;
2-(1H-индол-5-ил)-1-метилэтиламин и его производные;
3'-карбамоил-бифенил-3-ил-ундецинкарбама и его производные т;
2-(пирролидин-1-ил)-1-(тиофен-2-ил) пентан-1-он и его производные;
1-циклогексил-4-(1,2-дифенилэтил) пиперазин и его производные.
Также установлены значительный, крупный и особо крупный размеры данных наркотических средств для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса РФ.
 
По информации Международного комитета по контролю над наркотиками и Европейского центра мониторинга наркотиков и наркомании, в настоящее время наблюдается общемировое распространение новых психоактивных веществ, представляющих собой компоненты курительных смесей и новые виды синтетических наркотиков.
 
Выявленные вещества принадлежат к группе синтетических каннабиноидов и обладают физиологической активностью, сходной с наркотическими средствами серии JWH, длительное применение которых способно вызвать в организме человека необратимые процессы, сопровождающиеся психической и физической зависимостью, сообщили в пресс-службе Правительства РФ.
 
Вас может заинтересовать