Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Неравный бой или готовы ли мы дать отпор гриппу?


По данным Роспотребнадзора, в Европейском регионе растет частота обращений за медицинской помощью в связи с респираторными инфекциями. Превышение недельных порогов заболеваемости среди детей в возрасте 0-2 года зарегистрировано в 8-ми субъектах Российской Федерации, а в возрасте 3-6 лет – в 11-ти субъектах.1 В связи с повышением уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом среди учащихся в отдельных регионах закрыты на карантин образовательные учреждения. А значит, самое время узнать больше о том, как противостоять этому вирусу и сохранить здоровье всей семьи. Какие же опасности хранят штаммы, циркулирующие в наступившем году, и существуют ли эффективные превентивные меры, способные помочь нам избежать заражения?

Вот ты какой, грипп 2014!

По данным ВОЗ, в 2014-м году заболевание гриппом могут вызывать штаммы вируса :

  • H1N1 - A/California или свиной грипп. В текущем году прогнозируется его умеренная распространенность, а процент осложнений и летальных исходов укладываются в рамки эпидемиологических рисков. За четыре года существования вирус не подвергся значительной мутации. Кроме того, у населения уже выработаны определенные иммунные реакции и устойчивость к нему.
  •  H3N2 - A/Victoria. Новый вариант вируса, который плохо изучен в силу того, что в 2013 году был выявлен лишь у небольшого процента населения. Опасен своими осложнениями – геморрагическими поражениями органов, чаще всего легких.
  • Вирус линии Ямагата - B/Massachusetts/2/2012. Новый штамм, который считается относительно безопасным в сравнении с птичьим или свиным гриппом. Однако он малоизучен и иммунная система большинства людей с ним незнакома.
На заметку: По прогнозам британских ученых, через пять лет будет создана универсальная вакцина, которая поможет справиться с вирусом даже в том случае, если он вызывается новыми штаммами
 
Симптомы гриппа 2014 года остаются типичными: резкий подъем температуры тела до 38-40°С в течение нескольких часов, на фоне которого появляется озноб, слабость, головная боль, головокружение и боли в мышцах,светобоязнь. Эти признаки могут проявляться по-разному в зависимости от разновидности штамма, возраста и особенностей организма заболевшего.
 
Стандартная схема течения заболевания является следующей:

·         1 сутки – начало проявления клинических симптомов
·         2-2,5 сутки – развитие заболевания
·         2-3 неделя – остаточные явления гриппа

 

На заметку: Инкубационный период заболевания – время, когда вирус присутствует в организме, не проявляя себя. Для вируса гриппа он составляет от нескольких часов до 2-3 суток (птичий грипп имеет более длинный инкубационный период – до 7 суток)
 
Действуем обдуманно!

Если уберечься от гриппа не удалось, в первую очередь следует вызвать врача. Но и до его приезда важно правильно помочь своему организму.

·         Ошибка: Пытаться перенести грипп на ногах. Это мешает организму бороться с заболеванием, а также способствует активному передачи вируса другим людям.
Верное решение: Соблюдать постельный режим до полного выздоровления.

·         Ошибка: Принимать антибиотики. Вирусы гриппа к ним нечувствительны. Прием антибиотиков провоцирует возникновение дисбактериоза, аллергических реакций, а также  переходу заболевания в хроническую форму.
Верное решение: Как можно раньше принять противопростудный препарат, способный сократить время болезни и облегчить её дальнейшее течение (например, Оциллококцинум). Во время эпидемии такие препараты нужно всегда иметь под рукой, чтобы помочь организму уже в первые часы недомогания.

·         Ошибка: Применять жаропонижающие средства при температуре ниже 38°С.
Верное решение: Повышенная температура – это защитная реакция организма. Если она поднимается выше 38°С, можно принять парацетамол или протереть тело водой комнатной температуры с  добавлением 9% уксуса. Детям и подросткам не рекомендуется давать аспирин -  он категорически противопоказан из-за опасности развития тяжелого поражения нервной системы и печени.

·         Ошибка: «Лечиться» водкой с перцем или горячим глинтвейном.
Верное решение: Алкоголь ослабляет иммунитет, а это может только усугубить и затянуть течение болезни, поэтому лучше пейте больше теплой, но не горячей жидкости, например: отвар шиповника, смородиновый, облепиховый морс, травяные чаи с экстрактом женьшеня, зверобоя, ромашки, которые активизируют выработку антител.

·         Ошибка:  Закрывать окна во избежание переохлаждения. В непроветриваемом помещении вирусы активно размножаются, что в том числе мешает выздоровлению.

Верное решение: Проветривайте комнату каждые 2 часа по 5-10 минут, т.к. свежий воздух уничтожит большую часть вирусов. А больного на время проветривания нужно укрыть одеялом или переместить на время в другую комнату.

Одной из особенностей гриппа является длительный восстановительный период. Поэтому, даже после того, как исчезли все симптомы заболевания (повышенная температура, ломота в мышцах, кашель и насморк), организму требуется около двух недель для восстановления. В течение этого времени стоит быть особенно внимательным к своему самочувствию и лучше оградить себя от физической и эмоциональной нагрузки.

 

На заметку: Опасными симптомами, которые должны насторожить, являются постоянная головная боль, тошнота, продолжительная невысокая температура, мучительный кашель и появление вязкой мокроты, боль в грудной клетке, одышка

 



1 Об эпидситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Европейском регионе и Российской Федерации за 7-ю неделю 2014 года http://rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=1314
 
Вас может заинтересовать