Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

У бессимптомных носителей вируса гепатита В возможно развитие цирроза печени

Согласно исследованию, опубликованному в American Journal of Gastroenterology, у бессимптомных носителей вируса гепатита В возможно (хотя и в редких случаях) развитие цирроза печени.  

В течение нескольких лет наблюдалось состояние пациентов - бессимптомных носителей вируса гепатита В. В среднем цирроз печени развился у 0.3% пациентов-носителей вируса гепатита В. У 1.55% отмечается реактивация вируса.
Цирроз печени чаще развивается у пациентов мужского пола и лиц пожилого возраста.
 
Несмотря на то, что частота развития цирроза печени у носителей вируса невелика, все же эти данные говорят о том, что статус бессимптомного носителя вируса не может больше рассматриваться как безобидное состояние с хорошим прогнозом, считают исследователи.
 
Ученые полагают, что цирроз печени развивается не сразу, постепенно, поэтому через 20 лет наблюдения, количество носителей вируса с циррозом печени будет составлять уже не менее 10%.
 
Авторы призывают носителей вируса регулярно проходить обследование, чтобы не допустить развитие цирроза печени и вовремя обеспечить антивирусную терапию при реактивации вируса.
 
Вас может заинтересовать