Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Ранняя диагностика глаукомы сохранит зрение


Компания Pfizer уже седьмой год принимает активное участие в мероприятиях, проводимых в России в рамках Всемирной недели борьбы с глаукомой. В этом году главными темами обсуждения стали методы ранней диагностики, эпидемиологии и профилактика этого заболевания.

Глаукома является одной из наиболее острых глобальных медико-социальных проблем.

По статистике, около 70 млн человек  в мире страдают этим заболеванием, причем 1 млн из них живет в России. Около 50% пациентов с глаукомой даже не подозревают о своем заболевании и впервые проверяют зрение лишь тогда, когда до 40% функций зрительного нерва уже безвозвратно потеряно. А ведь мы узнаем 90% информации при помощи органов зрения.

По последним данным, 4,5 млн. человек потеряли зрение именно по причине глаукомы. А к 2020 году, по прогнозам специалистов, эта цифра вырастет до 11,2 млн.1 На сегодняшний день глаукома занимает 2-ое место в мировом рейтинге причин полной потери зрения: от 6 до 20% всех случаев заболевания заканчиваются слепотой.2 

Можно назвать несколько факторов, которые увеличивают риск развития глаукомы: возраст (около 82% страдающих нарушениями зрения - это лица в возрасте 50 лет и старше); заболевания, при которых может развиться глаукома (близорукость, сахарный диабет, гипотония, заболевания щитовидной железы, нервной системы и др.) и гендерная предрасположенность (согласно результатам исследований, женщины подвержены более высокому риску нарушений зрения, чем мужчины).

«Мы уверены, что подход к диагностике и лечению столь важного и социально значимого заболевания, как глаукома, может быть только комплексным. Для того, чтобы уменьшить количество серьезных осложнений, в том числе, из-за позднего обращения за помощью, важно постоянно информировать о  заболевании,  методах профилактики, диагностики и лечения, не ограничиваясь какими либо сроками», – отметил главный офтальмолог Санкт-Петербурга, профессор Юрий Сергеевич Астахов.

Вадим Петрович Николаенко, заместитель главного врача по офтальмологии, профессор кафедры офтальмологии СПбГМУ им. Павлова и В.О. Соколов, главный врач Диагностического центра № 7 для взрослого и детского населения, г. Санкт-Петербург: «Значительное число пациентов обращается к врачу уже на стадии обострения болезни. Это говорит о том, что население еще плохо информировано о проблеме и профилактическая медицина недостаточно эффективна. В рамках мероприятий Всемирного дня борьбы с глаукомой мы хотели повысить уровень знаний о симптоматике болезни, о методах ранней диагностики и профилактики»

Кирилл Тверской, медицинский директор компании Pfizer в России: «Важнейшим фактором для лечения глаукомы является ранняя диагностика заболевания. При вовремя и правильно начатом лечении можно не допустить развитие слепоты. Оригинальные препараты из группы аналогов простагландинов для лечения глаукомы позволяют полноценно жить с этим диагнозом долгие годы».

 


[2] Информация из журнала «Поле зрения», №1, 2011
 
Вас может заинтересовать