Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Пройдут парламентские слушания на тему «О совершенствовании законодательства в сфере обращения биологически активных добавок к пище»


В четверг, 24 апреля 2014 года, Комитет Государственной Думы РФ по охране здоровья проводит парламентские слушания на тему: «О совершенствовании законодательства в сфере обращения биологически активных добавок к пище».

В рамках мероприятия планируется обсудить итоги рынка БАД в 2013 году, влияние последних нормативных новелл на развитие отрасли (среди которых вступление в силу нового Технического регламента Таможенного союза, а также поправок к ФЗ «О рекламе»), актуальные для рынка проблемы (такие как распространение фальсифицированных БАД и недобросовестная реклама).

Планируется, что участники парламентских слушаний наметят базовые подходы к реформированию законодательства в сфере производства и оборота БАД. Кроме того, будет поднят вопрос о значении саморегулируемых организаций во взаимоотношениях государства и бизнеса, а также создании такой структуры на рынке БАД.

В мероприятии примут участие не только депутаты Госдумы, но также представители надзорных и контролирующих органов, эксперты медицинского сообщества, а также отраслевые игроки. Среди участников:

  • Андрей Кашеваров, заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России (ФАС);
  • Анна Попова, Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор);
  • Елена Максимкина, директор Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медизделий Минздрава РФ;
  • Сергей Колесников, академик РАМН, член Президиума РАМН, профессор, заслуженный деятель науки России;
  • Давид Мелик-Гусейнов, член Координационного Совета Государственной Думы РФ по вопросам инновационного развития медицинской и фармацевтической промышленности, председатель экспертного совета по здравоохранению отраслевой общественной организации «Деловая Россия», кандидат фармацевтических наук.
  • Светлана Орлова, доктор медицинских наук, профессор, завкафедрой клинической нутрициологии Факультета повышения квалификации медицинских работников Российского университета дружбы народов.
  • Депутаты Государственной Думы РФ, члены профильного комитета Александр Прокопьев и Николай Герасименко.
     
Вас может заинтересовать