Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Ранняя диагностика поражения коронарных артерий предотвратит развитие серьезных болезней сердца


Ведущие международные и российские кардиологи, рентгенэндоваскулярные и сердечно-сосудистые хирурги обсудили актуальные вопросы оказания медицинской помощи при ишемической болезни сердца (ИБС) и остром инфаркте миокарда (ОИМ) в рамках Всероссийской конференции “Эндоваскулярное лечение сложных форм поражений коронарных артерий”, которая состоялась в Красноярске 14 – 15 апреля.

Ишемическая болезнь сердца – неправильная работа коронарного кровообращения, которая приводит к поражению миокарда. Уже на протяжении нескольких десятилетий это заболевание является одним из самых распространённых в мире – 90% всех случаев нарушений работы сердца приходится на инфаркты и ИБС. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), подобные проблемы являются одной из самых частых причин летальных случаев. При этом в России показатель смертности от данной патологии крайне высокий 57%, поэтому вопросы эффективного лечения сердечно-сосудистой системы являются социально-значимыми и требуют комплексного подхода и изучения.

В ходе лекций и симпозиумов специалисты обсудили самые актуальные вопросы диагностики и лечения острого инфаркта миокарда и ишемической болезни сердца. Также участники ознакомились с передовыми разработками и поделились своим опытом проведения малоинвазивных операций. Наибольший интерес у слушателей вызвали вопросы чрескожного коронарного вмешательства при многососудистом поражении коронарных артерий, а также лечение ИБС у больных с сахарным диабетом. За применением современных методов эндоваскулярной хирургии участники конференции смогли наблюдать во время показательных операций, которые транслировались в режиме реального времени в лекционный зал.

Оказание медицинской помощи при ишемической болезни сердца, прежде всего, зависит от клинической формы болезни. На сегодняшний день существует ряд передовых технологий диагностики и профилактики заболеваний периферических и коронарных сосудов, благодаря которым удается на ранних стадиях определить степень поражения и скорректировать дальнейшее лечение. Во многих случаях именно применение малотравматичных рентгенэндоваскулярных методов помогает предотвратить развитие или прогрессирование инфаркта миокарда, а также избежать открытого оперативного вмешательства.

Данная конференция призвана повысить квалификацию эндоваскулярных хирургов и информировать врачей о последних инновационных технологиях, доступных в медицинской практике. Кроме того подобные мероприятия позволяют поднять и обсудить в кругу единомышленников важные вопросы и проблемы отрасли в целом.
 

Вас может заинтересовать