Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

В Санкт-Петербурге состоялась VI Международная конференция «Белые ночи гепатологии 2014»

Крупнейшая международная конференция «Белые ночи гепатологии 2014» прошла в Санкт-Петербурге с 5 по 6 июня. Двухдневный форум традиционно собрал в северной столице сотни ведущих специалистов из России, стран СНГ и Европы. Насыщенная научная программа конгресса, прошедшего в 6-й раз под эгидой Европейской ассоциации по изучению печени (EASL), суммировала последние достижения в профилактике, диагностике и терапии хронических вирусных гепатитов, а также представила современные подходы к лечению наиболее сложных клинических случаев, возможности контроля и управления побочными эффектами.

Одним из ключевых событий конференции стал симпозиум «В поисках универсальной терапии хронических вирусных гепатитов – множество маршрутов, одна цель», в рамках которого с докладами выступили признанные российские и зарубежные гепатологи: Ю. Лобзин, К. Жданов, А. Яковлев, М. Colombo (Италия). В ходе дискуссии эксперты затронули вопросы исходов хронических вирусных гепатитов, актуальные проблемы выбора противовирусной терапии ХГС и ее влияния на развитие осложнений заболевания. Участники симпозиума также подчеркнули необходимость оптимизации стратегии и тактики выбора противовирусной терапии пациентов в России.

Успешность лечения хронического гепатита С определяется рядом факторов, самыми важными из которых являются генотип вируса, уровень вирусной нагрузки (количество вирусных частиц в крови человека), стадия фиброза печени, полиморфизм интерлейкина 28b (определенный вид белка, синтезируемый в организме человека, который помогает в борьбе с вирусом гепатита С). Динамика вирусной нагрузки в процессе противовирусной терапии определяет эффективность лечения ХГС. Мощными предикторами успешного лечения являются быстрый вирусологический ответ (отсутствие РНК вируса в крови на четвертой неделе лечения) и ранний вирусологический ответ (отсутствие РНК вируса в крови на 12-й неделе терапии, сохраняющееся до окончания лечения).

В последнее время все более актуальным становится индивидуальный подход к лечению пациентов c хронической HCV-инфекцией. Участники симпозиума отметили, что в данном случае необходимо учитывать множество факторов: доступность режимов терапии, шансы достижения устойчивого вирусологического ответа, риски для пациента в случае отложенной терапии, а также мотивацию самого пациента к получению лечения.

В рамках симпозиума компания «Рош» представила промежуточные результаты открытого многоцентрового клинического исследования эффективности и безопасности комбинированной терапии рибавирином и пэгинтерфероном альфа-2а (40 кДа) у пациентов с хроническим гепатитом С (ХГС) или компенсированным циррозом печени в реальной клинической практике (СТАНДАРТ1). Комбинированная терапия Пегасисом и рибавирином показала наибольшую эффективность у пациентов с генотипом 2 и 3 ХГС. Быстрый и ранний вирусологический ответы являлись мощными предикторами успеха проводимой противовирусной терапии. По данным промежуточного анализа в подгруппе пациентов, достигших быстрого и раннего вирусологического ответа, УВО24 у пациентов с генотипом 2 и 3 ХГС составил 97% и 90% соответственно. У пациентов, инфицированных 2-м или 3-м генотипом вируса, и циррозом печени, достигших УВО и РВО, уровень УВО составил 100% и  64% соответственно.

Участники симпозиума подчеркнули, что даже у пациентов с неблагоприятным первым генотипом вируса при наличии указанных положительных факторов и, главное, при достижении быстрого вирусологического ответа, возможно достижение таких же устойчивых показателей (излечение) при двойной терапии Пегасис + рибавирин, как и при применении тройной терапии, что особенно важно в условиях ограниченного доступа к новым дорогостоящим препаратам для лечения  ХГС.

Вас может заинтересовать