Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

IV Международный конгресс “Актуальные проблемы современной кардио-торакальной хирургии” прошел в Санкт-Петербурге

IV Международный конгресс “Актуальные проблемы современной кардио-торакальной хирургии” при участии компании Ethicon EES&Energy, подразделения Johnson&Johnson, прошел в Санкт-Петербурге с 26 по 28 июня.

В этом году основной акцент программы был сделан на обучение хирургов новым методикам. Был организован ряд показательных операций, а так же тренировочная комната для развития навыков малоинвазивного доступа.

Одной из наиболее интересных стала процедура тораскопической, однопортовой лобэктомии (удалении доли легкого), которую провел известный хирург из Испании, один из основоположников данного метода, Диего Гонзалес Ривас. Техника заключается в проведении операции через один небольшой разрез, за счет чего обеспечивается минимальная травматизация тканей, что способствует снижению уровня боли, уменьшает время реабилитации после операции и эстетически более выгодно для пациентов. Она эффективна при лечении туберкулеза, онкопатологий и кист легких.

“Рак легких занимает первое место в структуре всех онкологических заболеваний. Ежегодно по этой причине в мире умирает около 1,59 млн человек. Единственный шанс помочь пациенту – провести своевременное хирургическое вмешательство”, – комментирует Петр Казимирович Яблонский врач высшей категории, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ, Директор ФГБУ “СПб НИИФ” Минздрава России.

“Стремление хирургов минимизировать травму для больного привело к сокращению количества маленьких разрезов до одного-двух и вывело малоинвазивную хирургию на новый уровень. Однопортовая лобэктомия является одним из наименее травматичных способов лечения, так как делается всего один небольшой разрез. Впервые этот метод был применен в России в 2012 году, однако на настоящий момент существует целый ряд отечественных специалистов способных проводить эту сложную процедуру самостоятельно” – отметил Вадим Григорьевич Пищик, д.м.н., профессор кафедры госпитальной хирургии медицинского факультета СПбГУ.

В ходе операции используется новейшее ультразвуковое оборудование для бескровного разделения тканей, а так же эндоскопические сшивающие аппараты последнего поколения, что позволяет снизить риск возникновения кровотечений и повреждений. Кроме того, для обеспечения хорошей видимости области поражения применяется система видео-контроля, которая позволяет хирургу наблюдать все действия на экране.

Также участники конгресса из разных стран приняли участие в “Чемпионате мира по кардио-торакальной хирургии”. Смешанные команды хирургов из России, США, Европы и Азии предлагали свою тактику лечения одного и того же клинического случая, после чего слушатели в зале голосовали за наиболее убедительный вариант. Победителем первого турнира стали специалисты команды им. Ю.Н. Левашова, состоящей из хирургов Санкт-Петербурга и США.

Вас может заинтересовать