Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

28 июля – Всемирный день борьбы с гепатитом

Каждый год, 28 июля, ВОЗ и партнеры отмечают Всемирный день борьбы с гепатитом для повышения осведомленности и понимания в отношении вирусного гепатита и болезней, к которым он приводит.

Вирусный гепатит — группа инфекционных болезней, известных как гепатит А, В, С, D и E, поражает сотни миллионов людей во всем мире, вызывая острую и хроническую болезнь печени и ежегодно приводя примерно к 1,4 миллиона случаев смерти. Тем не менее, проблема гепатита остается в значительной мере игнорируемой и неизвестной.

В апреле этого года ВОЗ выпустила новые рекомендации по лечению гепатита С. В мае делегаты Всемирной ассамблеи здравоохранения из 194 стран приняли резолюцию об улучшении профилактики, диагностики и лечения вирусного гепатита.

Во Всемирный день борьбы с гепатитом, 28 июля 2014 года, ВОЗ и партнеры будут призывать тех, кто формирует политику, работников здравоохранения и общественность «подумать еще раз» об этом «молчаливом убийце».

Во Всемирный день борьбы с гепатитом предоставляется возможность для привлечения внимания к следующим мероприятиям:

  • укрепление профилактики, скрининга и контроля вирусного гепатита и связанных с ним болезней;
  • расширение охвата вакцинацией против гепатита В и включение этой вакцины в национальные программы иммунизации;
  • координация глобальных ответных действий на вирусный гепатит.

Дата 28 июля была выбрана для Всемирного дня борьбы с гепатитом в честь родившегося в этот день лауреата Нобелевской премии профессора Баруха Самюэля Блумберга (Baruch Samuel Blumberg), открывшего вирус гепатита В.

По данным сайта who.int

Вас может заинтересовать