Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

FDA одобрило новый препарат для лечения ожирения

Администрация по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) зарегистрировала препарат Контрэйв (Contrave), предназначенный для борьбы с избыточным весом и ожирением. Разработка лекарственного средства принадлежит компании Orexigen, маркетингом ЛС на территории США займется Teva.

Как сообщается на сайте контрольного ведомства, препарат разрешен к применению взрослыми пациентами с индексом массы тела (ИМТ) выше 30 (для лечения ожирения) или с ИМТ более 27 (терапия избыточного веса). При этом у пациентов должно быть как минимум одно связанное с излишним весом заболевание – гипертензия, диабет 2 типа или повышенный уровень холестерина.

Новое ЛС состоит из налтрексона и бупропиона пролонгированного действия. Оба действующих вещества разрешены FDA к применению. В частности, налтрексон используется для лечения алкогольной и наркотической зависимостей, а бупропион предназначен для терапии депрессии и сезонных аффективных расстройств.

Безопасность Контрэйва оценивалась в ходе клинических исследований при участии 4,5 тыс. пациентов, страдающих ожирением. В течение одного года добровольцы получали препарат, а также вели здоровый образ жизни (низкокалорийная диета и физическая активность). Согласно полученным результатам, 42% пациентов без диабета, получавших экспериментальный препарат, потеряли по меньшей мере 5% своей массы, тогда как в контрольной группе подобное снижение веса было замечено только у 17%. Среди пациентов с диагностированным диабетом 2 типа 36% смогли потерять 5% своей массы. Показатель в плацебо-группе составил 18%.

Маркетинг препарата осуществляет Takeda Pharmaceuticals America Inc.

По данным сайта http://www.remedium.ru/

Вас может заинтересовать