Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ГК «Генериум» представила результаты инновационных разработок в области биотехнологий

Группа компаний «Генериум», ведущий участник правительственной программы инновационного развития фармацевтической отрасли и импортозамещения в рамках государственных закупок высокотехнологичных лекарственных средств, представила результаты своей пятилетней работы.

Мероприятие прошло на территории наукограда «Генериум» в пос. Вольгинский Владимирской области и было приурочено к открытию нового производственного объекта – цеха производства биологически активных веществ. На мероприятии присутствовали представители администрации Владимирской области и руководства ГК «Генериум».

«Генериум» – лидирующая российская группа компаний, которая исследует, разрабатывает и выводит на рынок инновационные биотехнологические препараты для лечения гемофилии, туберкулеза, рассеянного склероза, орфанных (редких), онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. В настоящее время «Генериум», работая по полному циклу, выпускает 8 лекарственных средств и  фармсубстанций на основе рекомбинантных белков, которые входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) и применяются в Российской Федерации и ряде зарубежных стран. ГК «Генериум» является ведущим участником государственной программы «Фарма 2020». Разработки компании удостаивались Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, а также номинировались на престижную международную премию в области биофармацевтики PRIX GALIEN.

 «Сегодня «Генериум» является единственной в РФ группой компаний, имеющей в приоритетных целях лечение орфанных (редких) заболеваний. Нам удалось добиться серьезных успехов на поприще импортозамещения высокотехнологичных лекарственных средств. Впервые в истории нашей страны к концу 2014 года, по окончании регистрационных действий с рекомбинантным фактором IX, будет решена проблема обеспечения больных гемофилией препаратами отечественного производства», – отметил генеральный директор ЗАО «Генериум» Д.А. Кудлай.

Генеральный директор МБЦ «Генериум» Р.А. Хамитов прокомментировал: «Мы гордимся тем, что Международный биотехнологический центр «Генериум» является единственным в России инновационным научно-исследовательским центром мирового уровня, который разрабатывает биотехнологические лекарственные средства и клеточные продукты. На стадии разработки в МБЦ сегодня находятся более 40 инновационных препаратов, включая энзимы, моноклональные антитела и клеточные продукты, часть из которых не имеет аналогов в мире».

По мнению директора департамента инвестиций и внешнеэкономической деятельности Администрации Владимирской области Р.Ю. Русанова, «сегодня очень важно замещать импорт лекарственных средств отечественной качественной продукцией. И «Генериум», как участник правительственной программы «Фарма 2020», служит примером эффективной реализации государственных стратегий развития фармацевтической отрасли». Также Р. Ю. Русанов подчеркнул высокую значимость наукограда «Генериум» для развития инфраструктуры Владимирской области.

Вас может заинтересовать