Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Организация «Доверие» в партнерстве с Ассоциацией колопроктологов России и при поддержке AbbVie запускает кампанию, направленную на улучшение выявляемости воспалительных заболеваний кишечника

Межрегиональная общественная организация поддержки пациентов с воспалительным заболеванием кишечника (ВЗК) «Доверие» в партнерстве с Ассоциацией колопроктологов России и при поддержке глобальной биофармацевтической компании AbbVie инициировали информационную кампанию «Проблемы с животом? А если это ВЗК?», призванную повысить осведомленность и своевременную диагностику таких тяжелых заболеваний как ВЗК. Кампания проходит в Москве с 13 октября по 14 декабря.

ВЗК – хронические воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта. ВЗК возникает чаще всего в возрасте 20–40 лет, и у ¼ пациентов диагностируется в возрасте до 20 лет. Различают два основных типа ВЗК: болезнь Крона и язвенный колит. В России может насчитываться более 50 тысяч пациентов с болезнью Крона и не меньшее количество пациентов с язвенным колитом.

«К сожалению, осведомленность среди врачей и населения о воспалительных заболеваниях кишечника остается низкой. Это усугубляется и тем, что симптомы ВЗК неспецифичны. В результате диагностика и назначение лечения, которое могло бы изменить течение этих тяжелых, инвалидизирующих заболеваний, сильно запаздывает. Пациенты, а чаще всего это молодые люди, вынуждены прекращать работу, бросать учебу, жертвовать личной и семейной жизнью. При тяжелых формах ВЗК отмечается высокая смертность, что, в конечном итоге, сказывается на таких важных для государства показателях как экономическая активность, рождаемость и смертность. С проектом «Проблемы с животом? А если это ВЗК?» мы связываем надежды на повышение осведомленности о ВЗК как населения в целом, так и врачей, и увеличение процента выявления ВЗК на ранних стадиях, когда еще можно помочь предотвратить грозные последствия данных заболеваний», – комментирует Юрий Анатольевич Шелыгин, профессор, д.м.н., Президент Общероссийской общественной некоммерческой организации «Ассоциация колопроктологов России», директор ФГБУ «ГНЦК» Минздрава России, главный внештатный специалист-колопроктолог Министерства здравоохранения РФ.

Специально для информационной кампании «Проблемы с животом? А если это ВЗК?» Ассоциацией колопроктологов России был адаптирован короткий опросник1, который включает вопросы о симптомах, в большинстве случаев встречающихся у пациентов с болезнью Крона. Респондент, отмечая у себя те или иные симптомы, по итогам прохождения опросника может получить рекомендацию обратиться к специалисту. В опроснике также указаны контакты центров, которые работают по профилю ВЗК.

В рамках кампании данный опросник будет размещен на сайте организации «Доверие», а также в поликлиниках города вместе с рекомендациями своевременно обратиться к специалистам при проявлении определенных симптомов. Также в маршрутном транспорте и в туалетных комнатах заведений общественного питания будут размещены рекламные материалы с призывом при наличии определенных симптомов заполнить опросник о состоянии кишечника.

Елена Александровна Аверьянова, Руководитель отделения МОО «Доверие» в Москве: «Наша организация каждый день сталкивается с разными людьми. Ввиду неспецифичности симптомов заболевания путь к постановке диагноза может занимать до 5-6 лет, поэтому очень важно, чтобы человек с определенными симптомами своевременно обратился к профессионалу. Именно с этой целью в Москве был инициирован проект «Проблемы с животом? А если это ВЗК?», чтобы люди, обнаружившие у себя подозрительные симптомы, задумались над серьезностью ситуации и обратились к врачу-гастроэнтерологу. Мы верим, что проект поможет улучшить осведомленность о проблеме ВЗК, выявить пациентов с начальными симптомами и своевременно поставить диагноз».

Анна Самохвалова, директор по связям с общественностью AbbVie в России, Украине и СНГ: «Поддерживая информационную кампанию «Проблемы с животом? А если это ВЗК?», мы надеемся, что люди будут внимательнее относиться к своему здоровью и вовремя консультироваться со специалистами, чтобы поставить диагноз и избежать возможных серьезных последствий развития воспалительных заболеваний кишечника».

 


↑1 Danese S et al. Представлено на ECCO 2014. Абстракт DOP028

Вас может заинтересовать